登美ヶ丘北中学校  野球部 

        2019年 4月~

     

                                                     近畿大会出場の記念タオルをつくりました   2018県総体準優勝のレプリカです

 

                H30年8月~H31年7月   奈良市の全中学校野球部の目標

 奈良市のチームは、以下の3点をチーム全体で心がけて活動することになりました。

                                                  (以前から取り組んでいた内容もあります。) 

 ・「挨拶      ・・・    野球をしている時だけではなく、常に人への挨拶を心がける

 ・「全力疾走」  ・・・守交代時や走塁時は全力疾走で行う。

 ・「感謝」    ・・・  野球ができることや、道具等全てに感謝してプレーする  

 

 最新の更新内容                      更新日 7月11日

 

●今年度(2019年度)

  (県総体試合結果)奈良県中学校体育連盟野球専門部はこちらへ

     県総体最終結果はこちら

    *抽選番号の若いほうが1塁側です

            *試合順は、わかっているところだけ掲載しています

    抽選会の結果 [ファイル]                       

  

●昨年度の県総体結果  [ファイル] 

 

●野球のルール こちらへどうぞ ファイル] 5/23 new

●事務連絡   8月24日(土)・25日(日)→第15回中学野球新人交流大会

                                                                          IN KYOTO ~京都中上会~

        

 

 

 

   

 野球  TOPICS                      更新日 6月25日

    30年度も県選抜大会・県総体・県新人戦や奈良市民体・奈良市総体・県新人戦北部ブロック予選、1次・2次集中ゲームや

   その他、交流試合・練習試合等の試合結果を掲載していく予定です。

   よろしくお願いします。 

  校務用PCが新しくなり、セキュリティ対策として簡単に画像が添付できなくなりました。

  ご理解のほど、よろしくお願いいたします。

  〇市民体育大会 最終結果はこちら(5/12,5/18,5/19)

   奈良市民体育大会 最終結果はこちら [ファイル]

 〇奈良市総合体育大会 大会1日目の結果はこちら(6/9 , 6/15)

  奈良市総合体育大会 最終結果はこちら [ファイル] NEW!!

   ●奈良市中学校野球専門部HPこちら→ファイル  総合1位(飛鳥中)2位(春日中)3位(平城東・大三輪中合同)       

         (二名・京西中会場の結果)  

          優勝・・飛鳥中 準優勝・・京西中

          

   〇第72回 奈良県中学校選抜野球大会

     優勝・・天理中 準優勝・・田原本中

    奈良県中学校体育連盟野球専門部はこちらへ

      選抜大会 最終結果はこちら [ファイル] 5/3 new!!

     〇文部科学大臣杯第10回記念全日本少年春季軟式野球大会     

            奈良県代表は県新人大会優勝の香芝市立香芝西中学校が出場します。

    今大会は記念大会という事で、各都道府県から1校は出場できます。      

             こちらからどうぞ→ http://www.jsbb.or.jp/game2019/j-h-school-sp/  NEW!!         

           県新人戦 優勝・・香芝西  準優勝・・田原本

    香芝西中、県大会初優勝おめでとうございます!!

              香芝西中学校は3月に行われる  「文部科学大臣杯第10回記念全日本

                        少年春季軟式野球大会」に出場しました。

   〇 第11回近畿少年秋季軟式野球大会 全結果     ファイル]

    ●  キャッチボールクラッシックについては

                  →こちら http://jpbpa.net/classic/rule.html

      〇 第57回近畿六都市中学校野球大会対戦表

           [ ファイル] 11月19日更新 

    〇 奈良市新人大会対戦表  [ファイル] 9月10日更新  

      〇 奈良県北部ブロック新人大会対戦表 [ファイル]

      〇   奈良県中学校体育連盟野球専門部 こちら                   

       ●野球のルール  こちらへどうぞ  [ファイル] 5/7 new

             ●奈良市中学校野球専門部HPこちら→ファイル         

           ●スコアブックのシート→ [ファイル] よかったら使ってください        


 

 ●第18回 中上雅文記念 高砂市招待中学校軟式野球交流大会  

光り輝く銀メダルを胸に

 [ファイル] 

 

松陽中で全日本少年軟式野球大会 全国準優勝

鹿島中で全中 全国制覇    →

                  [ファイル]

 全国制覇当時のキャプテンが阪神の鶴岡捕手 

 

●元阪神捕手の鶴岡選手が2019年度はDeNA1軍バッテリーコーチへ就任[ファイル]

●鹿島中(兵庫県高砂市)の歴史 →[ファイル]  

● 鹿島中の野球部だった阪神鶴岡選手が引退を決意[ファイル] 

阪神鶴岡選手がロッテへ [ファイル]    new!!10/19 

●グラウンド整備の道具について [ファイル]   

 ●近畿地区聾(ろう)学校野球大会 [ファイル]

   ●奈良県中学校体育連盟野球専門部はこちらへ

   ●第9回 中学校軟式野球交流大会inやましろ 

 こちら yamashiroyamashiroyamashiro.web.fc2.com/ 

  ●スコアブックのシート(裏と表)→ [ファイル] 

         (よかったら使ってください)       

   今 後 の 予 定    7月25日 

  

 ●7月26日(金)・・・ならでんスタジアム

            第3試合  13:00~(予定)    登美ヶ丘北(1塁側)   対   大成

  

 奈良県中学校体育連盟野球専門部はこちらへ

            

  奈良市総合体育大会 最終結果はこちら [ファイル] NEW!!

 

 

 

   試 合 の 結 果    8月4日 

 勝ちに不思議の勝ちあり、負けに不思議の負けなし。」

 江戸後期の大名,九州平戸藩 九代藩主 「松浦 静山 まつら  せいざん」の言葉より

 

 校務用PCが新しくなり、セキュリティの関係で簡単に画像が添付できなくなりました


● 7月 26日(木)・・・奈良県中学校総合体育大会準々決勝(ならでんスタジアム)

チーム名

登美ヶ丘北

0 1

大  成

0 0 0

4

 

県総体の結果はベスト8でした。

三年生の生徒たちは新チーム発足から、ひたむきに努力し、大舞台でも堂々とプレーしていました。

3年生のみんなお疲れ様でした。

また、保護者の皆様はじめ応援してくださった皆様、応援ありがとうございました。

これからも登美ヶ丘北中学校野球部をよろしくお願い致します。


● 7月 25日(木)・・・奈良県中学校総合体育大会4回戦(ならでんスタジアム)

 

チーム名

富  雄

0 0 0 0 0

登美ヶ丘北

0 1 1 0 1 ×

4

 


● 7月 23日(火)・・・奈良県中学校総合体育大会3回戦(橿原運動公園軟式野球場)

 

チーム名     

登美ヶ丘北

0 1 0 1   

高  田

0 0 0 0 1 0 0 0  

1

 


● 7月 21日(日)・・・奈良県中学校総合体育大会2回戦(五條市上野公園野球場B面)

 

チーム名

香  芝

0 0 1 0 1

登美ヶ丘北

0 0 0 0 2 ×

3

 


 

● 6月  15日(土)・・・奈良市総合体育大会 (京西中G)

チーム名 T

登美ヶ丘北

飛 鳥

0

1×


 ● 6月  9日(日)・・・奈良市総合体育大会 (二名中G)

奈良市総合体育大会 野球の部の開会式が青空のもと二名中学校グランドで行われました。

開会式では、二名中学校長の乾校長先生から激励の言葉をいただきました。

試合の結果

第1試合 伏見中学校 対 登美ヶ丘北中学校

 延長9回タイブレイクの末、登美ヶ丘北中学校が勝利しました。

チーム名

伏 見

0 0 

登美ヶ丘北

0 0 0 0 0 0 0 1×

 

第2試合 飛鳥中学校 対 二名中学校

 10対1(6回コールド)で、飛鳥中学校が勝利しました。

 

その結果、6月15日(土)に京西中学校で行われる準決勝には、

登美ヶ丘北中学校と飛鳥中学校が駒を進め、決勝進出をかけて戦うことが決まりました。

 


 

●  6月  9日(日)・・・練習試合 (二名中G)・・総体の試合の午後に実施しました。

チーム名

登美ヶ丘北

   

0

二 名

0 ×    

2

 

チーム名

伏 見

   

登美ヶ丘北

0    


  ● 6月  8日(土)・・・練習試合(本校G)

チーム名

登美ヶ丘北

4 0 3 5   14

鹿ノ台

0

0 0 0  

0

 

チーム名

登美ヶ丘北

7

二 名

0

 


  ● 6月  1日(土)・・・練習試合(本校G)

チーム名

登美ヶ丘北

11

登美ヶ丘

0

チーム名

平 城

0

登美ヶ丘北

0 ×

 

● 5月26日(日)・・・練習試合(登美ヶ丘北G)

チーム名

登美ヶ丘北

0

0 0

チーム名

登美ヶ丘北

0 0

斑  鳩

×

 


● 5月18日(土)・・・奈良市民体育大会 準々決勝 (ならでんスタジアム)

 

チーム名

登美ヶ丘北

0 0 1

富  雄

0 0 ×

2

 

 


● 5月12日(日)・・・奈良市民体育大会 2回戦 (平城東中G)

 

チーム名

平城東・若草・奈良育英・富雄第三

0 0 0     

登美ヶ丘北  

0    

 


● 5月3日(木・祝)・・・練習試合(登美ヶ丘北中G)

チーム名

登美ヶ丘北

0 0

  天 理 北

0 0 0 3

3

 

チーム名

登美ヶ丘北

0 0 0

白  鳳

0 0 ×

6

 


● 5月2日(水・祝)・・・練習試合(登美ヶ丘北中G) 

チーム名
平城 A 0 1 0 1     2

登美ヶ丘北 A

0 1 1 0 0    

2

 

チーム名

平城 B

0 0 0

  登美ヶ丘北 B

0 0 0 0 0 3 ×

 

チーム名

壬生ライガー B

0 0   0

 登美ヶ丘北  B 

0 0 2 ×  

 

チーム名

壬生ライガー A

2 0   2

登美ヶ丘北   A

0 2 1 0 0 ×  

 


 

● 4月29日(月・祝)・・・練習試合(登美ヶ丘北中G)

チーム名

孔舎衙(くさか)

0 0 0 0 0 0 0

登美ヶ丘北  

7

1 0 0 0 0

8

チーム名

登美ヶ丘北

0 0 0

  桃山台(神戸市)

0 0 0 1 2 3 0

6


 

 ● 4月28日(日)・・・練習試合(平城中G) 

チーム名

登美ヶ丘北

0 0 1 0 0 0 1

  木津第二

0 0 1 0 0 1

2

チーム名

平   城

0 0 1 0 0 0 1

登美ヶ丘北  

0 0 0 0 0 0

0


●4月 20日(土)・・・練習試合(都跡中G)

チーム名

登美ヶ丘北

2 3 1 2 0 3 11

  都  跡 

0 0 0 1 0 0 0

1

 

チーム名

登美ヶ丘北

2 1 0 2 0 0 5

  平  群

0 2 0 0 0 0

2

 


●4月 14日(日)・・・練習試合(登美ヶ丘北中G)

 

チーム名

登美ヶ丘北

0 0 0     0

  桜井西 

1 0 1 ×    

2

 

チーム名

富 雄

0 0 0 1 0     1
   登美ヶ丘北 0 0 1 ×    

2

 

天候不良のため5回制で実施しました。


●4月 7日(日)・・・練習試合(登美ヶ丘北中G)

第一試合

チーム名

登美ヶ丘北

0 2 0 0 3 5

  東大寺学園 

0 0 2 0 0 1

2

 

第二試合

チーム名

東大寺学園

0 0 0     2
   登美ヶ丘北 0 ×    

11

 

 


●3月28日(木)・・・二次集中ゲーム(平城西中G)

チーム名

香  芝

0 0 5 0 0 5
   登美ヶ丘北 0 2 0 0 0 0

2

 


●3月27日(水)・・・二次集中ゲーム(八木中G)

 

チーム名

大淀・下市・吉野

0 0 0 0 0 2 2
   登美ヶ丘北 0 0
0
0 0 0

0

 


●3月26日(火)・・・二次集中ゲーム(平城西中G)

 

チーム名

三  笠

0 1 1 1 0
   登美ヶ丘北 0 0 3 0 2 0 ×

5