奈良県中学校総合体育大会等 予定はこちら←←←
※ 上記、剣道部男子団体戦の会場がロート武道場奈良からジェイテクトアリーナ奈良に変更になりました。




8月10日(火) 奈良県中学校選手権水泳競技大会
   大和郡山市のスイムピア奈良にて県中学校選手権水泳競技大会が開催されました。本校には水泳の部活動はありませんが、2名の選手が登録して市や県の大会等に参加して活動しています。今日は2名の選手が出場して紀和中学校水泳競技大会予選会でもある大会に全力で取り組みました。その結果、曽田さんが9月5日(日)にスイムピア奈良で開催される紀和大会の出場が決定しました。おめでとうございます。
水泳              曽田結菜(女子200m自由形)4位 

8月4日(水) 奈良県吹奏楽コンクール
    吹奏楽部の奈良県吹奏楽コンクールが橿原文化会館であります。10時30分から出演予定です。健闘を祈ります。
 出演する学校の保護者や関係者のみを観客としてのコンクールでした。悔いなく精一杯演奏を披露しました。審査結果(中学校の部A)は、本日17時15分(審査結果←クリック)に発表されます。審査結果は、銀賞に輝きました。おめでとうございます。


7月29日(木) 卓球部男女個人戦
   卓球部男子個人勝ち残り戦と女子個人戦が金魚スクエアであります。健闘を祈ります。
卓球部女子個人戦健闘しました。1名近畿大会出場!!

祝 近畿大会出場 卓球部
   和田奈都姫(女子個人の部)  ベスト8            
   8月7日(土)神戸市立中央体育館  兵庫県神戸市

7月28日(水) ソフトテニス部男女団体・剣道部女子団体・卓球部男子個人戦
   ソフトテニス部男女団体勝ち残り戦が明日香庭球場、剣道部女子団体戦が香芝市総合体育館、卓球部男子個人戦が金魚スクエアであります。健闘を祈ります。
剣道部女子団体は、2回戦も突破しました。また、卓球部男子個人戦も健闘しています。ソフトテニス部男女団体も健闘しました。

 

7月27日(火) ソフトテニス部男女団体・剣道部男子団体
   ソフトテニス部男女団体戦が明日香庭球場、剣道部男子団体戦がジェイテクトアリーナ奈良であります。健闘を祈ります。
剣道部男子団体は、1回戦を突破しました。また、ソフトテニス部男女団体も勝ち進んでいます。益々の健闘を祈ります。

7月24日(土) 陸上部
   陸上部がロートフィールド奈良を会場に県総体2日目が行われます。健闘を祈ります。
祝 近畿大会出場 陸上部
   桝瑛奈(女子砲丸投)  2位                
     8月7日(土)神戸総合運動公園ユニバー記念陸上競技場  兵庫県神戸市

7月23日(金) 陸上部・バスケットボール部女子・バドミントン部男女・バレーボール部・水泳の部
   陸上部がロートフィールド奈良、バスケットボール部女子がロートアリーナ奈良、バドミントン部男女の勝ち残り戦が平群町総合スポーツセンター、バレーボール部の勝ち残り戦が桜井市民体育館、水泳の部がスイムピア奈良で、それぞれの会場で行われます。健闘を祈ります。
  陸上県総体が鴻ノ池で開催しました。本日はそれぞれにベストを尽くしました。明日あと一日あります。健闘を祈ります。バスケットボール部女子は光明中学校との2回戦は見事に勝利しました。3回戦の香芝西中学校には力及ばずに惜敗しました。水泳の部も2日間にわたり健闘しました。

 

7月22日(木) 卓球部男女・ソフトテニス部男女・バドミントン部男女・バレーボール部・水泳の部
   卓球部男女の団体戦がロートアリーナ奈良、ソフトテニス部男女の勝ち残りの個人戦が明日香庭球場、バドミントン部男女の団体戦が奈良市西部生涯スポーツセンター(男子)・平群町総合スポーツセンター(女子)、バレーボール部が高取中学校、水泳の部がスイムピア奈良で、それぞれの会場で行われます。健闘を祈ります。

祝 近畿大会出場 水泳の部
   曽田結菜(女子200m自由形)2位                
    8月5日(木)神戸市立ポートアイランドスポーツセンター  兵庫県神戸市

   バレーボール部は、高取中学校体育館にて教育大附属中と対戦しました。接戦の末、勝利しました。次は、23日に桜井市民体育館にて高取中学校と対戦します。健闘を祈ります。23日に高取中学校に力及ばずに惜敗しました。

  バトミントン部男女が団体戦に出場しました。健闘しましたが、惜しくも次に進めませんでした。この経験を次に生かしましょう。


7月21日(水) ソフトテニス部女子・剣道部男子個人
   ソフトテニス部女子の団体戦が明日香庭球場で始まります。男女とも個人戦は、7月18日に行われ男子1ペアと女子4ペアが勝ち進んでいます。22日に個人戦の残りゲームがあります。剣道部男子個人戦が金魚スクエアであります。健闘を祈ります。
   ソフトテニス部女子団体戦は、光陽中学校との試合に見事勝利し、2回戦にコマを進めました。次回は、27日(火)明日香庭球場で試合があります。健闘を祈ります。


7月18日(日) 野球部
   ロートスタジアム奈良で田原本中学校と対戦します。健闘を祈ります。
   野球部は、県下の強豪である田原本中学校と対戦しました。手に汗握る戦いぶりでしたが接戦の末、惜敗しました。精一杯取り組んだ結果は、負けても、人生にプラスです。自信を持って次に歩みましょう。

 
7月17日(土) バスケットボール部女子
   橿原市立光陽中学校会場で、高取中学校と対戦します。健闘を祈ります。
 バスケットボール部女子は、見事に高取中学校との接戦の試合に勝利し、23日(金)光明中学校との対戦に駒を進めました。

7月11日(日) バスケットボール部男子
   田原本中学校会場で、斑鳩南中学校と対戦します。健闘を祈ります。
 最後の最後まで接戦を繰り広げましたが、健闘及ばずでした。

7月3日(土) 県総体始まる・体操競技の部
   奈良県中学校総合体育大会が7月3日より開催されます。二名中からは、体操競技の部(ジェイテクトアリーナ奈良)に3年生1名が参加予定です。健闘を祈ります。
   体操競技の部がジェイテクトアリーナ奈良で行われ、板谷一心くんが見事優勝し近畿大会出場を決めました。おめでとうございます。
詳しくはこちら←←←

祝 近畿大会出場 体操競技の部
   板谷一心(個人総合)優勝
                (種目別) 鉄棒 優勝 跳馬 優勝 ゆか 2位 あん馬 2位
    8月7日(土)8日(日)姫路市立中央体育館  兵庫県姫路市