3月31日(木) 表彰状  3月31日 奈良県教育委員会
本校職員の部                       
  乾浩二 先生 乾浩章 ありがとうございました。

3月30日(水) 試合報告
ソフトテニス部 女子 
  
奈良県中学校ソフトテニスを発展させる会 春季研修大会
   女子団体Aトーナメント
(3月25,26日 明日香コート)
  谷山千尋・小山陽香・辻紗千加・宮崎綾乃・中江優衣・松川芽生   3

バレーボール部女子  
   
令和3年度奈良市女子1年生大会(3月30日 二名中)
         女子Dブロック 二名中学校Bチーム

      小倉葵生・内藤紫都・山崎響子・ 辰巳天音・ 八百井綾乃
     嘉陽百香・ 栢木美有奈 ・石垣凛佳           優勝

3月29日(火) 試合報告
ソフトテニス部 女子 
  
第69回YONEX杯(3月28日 寝屋川運動公園)      
  決勝トーナメント   小山陽香・谷山千尋 ペア  3位
  
3月22日(火) 試合報告 
陸上部 第14回山田隆記念陸上競技大会(3月20日 ロートフィールド奈良)
     井ノ口稜太(中学男子走高跳) 2位
     立川大智(中学男子砲丸投げ) 2位
     堀倫樹(中学男子1500m2位
     髙木ハナコ(中学女子100m) 2位
     林舞桜(中学女子100m) 3位
     長岡美未来(中学女子砲丸投げ) 2位
     江島遥香(中学女子800m) 2位
      井上桜花(中学女子走高跳) 3位
     吉川瑠依→髙木ハナコ→安達悠→林舞桜
      (女子4×100mリレー) 2位

バレーボール部女子  
       
奈良市中学校春季バレーボールリーグ戦(3月21日 登美ヶ丘北中)
             女子Bブロック

        湯浅百花・土井美葵・荒川あい・清水晶帆・脇田怜実・八神絢南
         下村芽花・郡陽与・福永七彩・藤原心優・藤田祐生        3位

3月8日(火) 審査結果報告 
 その他                 
      「第42回人権擁護啓発作品展」習字の部   
       寄能百々果(奈良市教育委員会教育長賞 国語科課題より)   
           武智花凛(佳作 国語科課題より)

1月17日(月) コンテスト報告 
吹奏楽部 
      
第49回奈良県アンサンブルコンテスト 木金打八重奏(1月15日 さざんかホール)金賞      
    大和凛・前川美波・畑中麻矢・鎌田百々花・南條芽依・高原佑真・田中涼満・加戸杏美紗

1月16日(日) 試合報告 
卓球部女子  
       
奈良市中学校卓球新人大会 女子2年生個人の部(1月16日 ロートアリーナ奈良)
      和田奈都姫 優勝

1月11日(火) 試合報告 
卓球部女子  
       
奈良市選抜大会 女子Aリーグ(1月10日 平城東中学校)
      伏屋百華 2位

12月27日(月) 学校研究論文表彰 
  第38回教育研究助成事業に応募した二名中学校研究論文が、公益財団法人 東京海上日動教育振興基金の選考委員会において選考の結果、助成が決定し、「学校研究」に対して助成をいただきました。そして、本日(公財)日本教育公務員弘済会奈良支部・東京海上日動奈良支店より来校いただき表彰状等を受け取りました。さらに「一人一人が輝き 笑顔や夢があふれる学校に」を教職員一同で創造していきます。いつもお世話になっております。ありがとうございました。

12月15日(水) 審査結果報告と作品展の開催 
 その他                 
      「令和3年度明るい選挙啓発ポスターコンクール」   
       平山桃花・田中洋規・桝田瑛奈(市優秀作品 美術科授業より)   
        ※ 令和3年12月20日(月)~令和2年12月24日(金)(奈良市役所1階 連絡通路で展示)
        8時30分から17時15分まで(ただし、20日は9時から、24日は16時まで)

11月19日(金) 表彰報告
その他                 
    「小さな親切」ポスターコンクール入賞者発表(9月30日「小さな親切」運動奈良県本部)    
     矢野佑奈・井上沙耶・姫路沙保  入選                 

11月15日(月) 試合報告
陸上部              
    第55回奈良県中学校駅伝競走大会総合(11月14日 橿原総合運動公園)
     堀倫樹・滝口瑛太・井上誠士郎・名倉慎太朗・松本侑樹・宮川裕介(男子総合)5位
     江島遥香・髙木ハナコ・稲垣蓮・大河内愛恵・藤森あい(女子総合)2位
     区間賞 
     松本侑樹(5区)優勝・宮川裕介(6区)3位
     江島遥香(1区)2位・髙木ハナコ(2区)優勝/区間新記録・大河内愛恵(4区)3位・藤森あい(5区)3位

    祝!!
    第70回近畿中学生総合体育大会 駅伝競走競技の部(12月5日)  →→→スタート・中継・ゴール 地点
    兵庫県豊岡市日高町奥神鍋周辺コース 男女共団体 出場決定


ソフトテニス部女子 
    近畿中学生ソフトテニス選抜インドア大会 奈良県予選会
(11月13日 明日香コート)
             祝!!
       第38回近畿中学生ソフトテニス選抜インドア大会(12月27日)
     滋賀県長浜市 長浜バイオ大学ドーム  女子団体 出場決定

      辻紗千加・小山陽香・谷山千尋・宮崎綾乃
      中江優衣・松川芽生・阪本結依・麥田真帆 (女子団体)県3位

卓球部 女子 
      
奈良県中学校卓球新人大会 女子個人の部(11月13日 金魚スクエア)優勝      
     和田奈都姫  祝!! 東京オープン・大阪国際・名古屋オープン 出場決定

11月12日(金) 表彰報告
その他                       
      令和3年度 中学生の「税の作文」
       作品名「印紙税の不思議さ」
     奈良税務署管内 租税教育推進協議会会長賞 乾遼太

11月9日(火) 試合報告
ソフトテニス部女子 
      
近畿中学生ソフトテニス選抜インドア大会 奈良県予選会(11月8日 明日香コート)
             祝!!
       第38回近畿中学生ソフトテニス選抜インドア大会(12月26日)
     滋賀県長浜市 長浜バイオ大学ドーム  出場決定
     
辻紗千加・小山陽香(女子個人戦 ダブルス)   県9位
           
11月5日(金) 表彰報告
その他                       
      第71回「社会を明るくする運動」作文コンテスト奈良地区(11月奈良地区保護司会)
     中学生の部 新家蒼唯 優秀(人に優しくするために)

11月1日(月) 試合報告
陸上部              
    奈良市中学校総合体育大会 中学駅伝の部総合(10月30日 ロートフィールド奈良)
     滝口瑛太・堀倫樹・井上誠士郎・宮川裕介・小西 柾公・井ノ口稜太(男子総合)優勝
     
大河内愛恵・髙木ハナコ・藤森あい・林舞桜・江島遥香(女子総合)優勝
     中條光稀・吉川 桜空・立川奈那・寄能百々果・繁野陽依(女子総合)2位
     奈良市中学校総合体育大会 中学駅伝の部区間
        滝口瑛太(1区)3位・堀倫樹(2区)優勝・井上誠士郎(3区)3位・宮川裕介(4区)優勝
              
小西柾公(5区)3位・井ノ口稜太(6区)3位
      大河内愛恵(1区)優勝・髙木ハナコ(2区)優勝・藤森あい(3区)優勝・林舞桜(4区)優勝・江島遥香(5区)優勝
              吉川桜空(2区)2位・立川奈那(3区)3位・寄能百々果(4区)2位・繁野陽依(5区)2位

ソフトテニス部女子  
       
奈良市中学校新人大会 団体の部(10月23日 ロート奈良テニスコート)
      女子団体A  谷山千尋・小山陽香・辻紗千加・宮崎綾乃・阪本結依・中江優衣 2位
      女子団体B  麥田真帆・松川芽生・勝平真央・増田実莉・正木美桜・山崎杏・許斐琉花・小田彩乃 2位

ソフトテニス部男子  
       
奈良市中学校新人大会 団体の部(10月23日 ロート奈良テニスコート)
      男子団体B  岡本真志・平山創介・石井豪・葭谷斗真・米川正晃  3位
剣道部              
    奈良市中学校剣道新人大会 男子団体の部(10月31日 ロート武道場)
     岡本健吾・谷岡純一郎・中谷喜一・佐藤悠介・穴戸優太  2位

10月12日(火) 試合報告 
野球部  
       
奈良市中学校新人野球大会 (10月3日 二名中学校)
     
待鳥大奈・大野雅貴・河村優志・中村友洋・則永知吾・野々下輝秋
      松永遼・北恵大・田畑佑真・伊藤将志・姫路桔一郎・北島凪・坂本奏
      古井結太・山本暖大・下岡一惺武藤颯太・村岡稜太              3位

10月2日(土) 試合報告 
ソフトテニス部男子  
       
奈良市中学校新人大会 2年個人の部(9月23日 ロート奈良テニスコート)
      武藤颯太
・村岡稜太 3位

9月27日(月) 試合報告 
ソフトテニス部女子  
       
奈良市中学校新人大会 2年個人の部(9月25日 ロート奈良テニスコート)
      小山陽香・許斐琉花 3位
      阪本結依・松川芽生 3位  

バレーボール部女子  
       
奈良市中学校バレーボール新人大会 Aブロック(9月25日 ロートアリーナ奈良)
     湯浅百花・荒川あい・土井美葵・脇田怜実・清水晶帆・堀川双葉
     栢木美有奈・八神絢南・郡陽与・下村芽花・藤田祐生          3位

9月24日(金) 試合報告 
陸上部 奈良市中学校新人陸上競技大会(9月23日 ロートフィールド奈良)
        長岡美未来(女子砲丸投) 優勝
        堀倫樹(男子1500m) 優勝
        江島遥香(女子800m2位
        高木ハナコ(女子100m) 優勝
        井上桜花(女子走高跳) 優勝
        立川大智(男子砲丸投) 優勝
        井ノ口稜太(男子走高跳) 2位
        吉川瑠依→高木ハナコ→安達悠→井上桜花
        (女子4×100mリレー) 優勝

9月21日(火) 試合報告
バドミントン部  
     
奈良市中学校バドミントン新人大会 9月18日 ロートアリーナ奈良)      
     木田早紀   (1年女子シングルス)   2位
     池谷遥菜   (2年女子シングルス)   3位
     松田淳之介(1年男子シングルス)   3位

9月16日(木) 展覧会報告 
美術部 第48回奈良県ジュニア美術展覧会(9月12日~19日 奈良県文化会館)
        新谷遥(洋画の部 夏の校庭) 
入選
        松岡奈津美(洋画の部 甘い世界)知事賞←卒業生も活躍しています!! 
     詳細はこちらです←←← 

9月13日(月) 試合報告 
陸上部 第69回奈良県中学校学年別対校陸上競技大会(9月11日12日 橿原陸上競技場)
        1年総合 3位
        桝田瑛奈(3年女子砲丸投) 2位
        藤森あい(3年女子1500m) 2位
        立川大智(2年男子円盤投) 優勝
        高木ハナコ(2年女子200m) 優勝
        井上桜花(2年女子走高跳) 3位
        林舞桜(1年女子100m) 優勝
        安達悠(1年女子200m) 2位
        江島遥香(1年女子1500m) 3位 大会新記録
        滝口瑛太(1年男子1500m) 3位
        寄能百々果→安達悠→江島遥香→林舞桜
        (1年女子4×100mリレー) 3位

バスケットボール部男子 奈良県U15リーグ男子4部A(9月3日 二名中学校他)
         優勝

9月6日(月) 試合報告
水泳の部 
      奈良県中学校学年別水泳競技大会(9月5日 スイムピア奈良)
      曽田結菜(女子100m自由形)2位 
​      後藤佑真(男子100m自由形)4位 

8月25日(水) コンクール報告
吹奏楽部 
     
第63回奈良県吹奏楽コンクール 8月4日 橿原文化会館)      
     中学校の部A   銀賞

8月24日(火) 試合報告
バドミントン部 女子 
     
奈良県バドミントンサマーカーニバル大会 8月19日 ロートアリーナ奈良)      
     木田早紀(1年女子シングルスG)   優勝

8月20日(金) 試合報告
バドミントン部 男女 
     
奈良市バドミントン選手権大会 (8月17日 ロートアリーナ奈良)      
     木田早紀(1年女子シングルスCブロック)   優勝
     
松田淳之介(1年男子シングルスBブロック)2位

8月12日(木) 試合報告
水泳の部 祝 紀和大会出場
      奈良県中学校選手権水泳競技大会(8月10日 スイムピア奈良)
      曽田結菜(女子200m自由形)4位  

7月26日(月) 試合報告 
陸上部  祝 近畿大会出場
       奈良県中学校総合体育大会(7月24日 ロートフィールド奈良)
      桝田瑛奈(女子砲丸投) 2位

7月24日(土) 試合報告 
水泳の部  祝 近畿大会出場
       奈良県中学校総合体育大会(7月22日 スイムピア奈良)
      曽田結菜(女子200m自由形) 2位

7月5日(月) 試合報告 
体操競技の部  祝 近畿大会出場
       奈良県中学校総合体育大会(個人総合)(7月3日 ジェイテクトアリーナ奈良)
      板谷一心  優勝 
      (
種目別) 鉄棒 優勝 跳馬 優勝 ゆか 2位 あん馬 2位

陸上部 第67回全国中学通信陸上奈良大会(7月3日4日 ロートフィールド奈良)
        藤森あい(2、3年女子800m) 2位
        
桝田瑛奈(女子砲丸投・円盤投) 2位・3位
        阪上菜名(女子四種競技・100mH) 3位・5位 
        
江島遥香(1年女子800m・1500m) 3位・3位
        榎本結日夏(女子走幅跳) 6位
        髙木ハナコ(2,3年800m) 7位

陸上部 祝 全国大会出場決定(7月3日 ロートフィールド奈良)
    
第48回全日本中学校陸上競技選手権大会(8月17日~20日)
    茨城県ひたちなか市 笠松運動公園陸上競技場 

    桝田瑛奈(女子砲丸投) 


6月25日(金) 試合報告 
ソフトテニス部男子  
       
奈良市中学校総合体育大会団体の部(6月12日 ロート鴻ノ池コート)
      男子団体Aトーナメント  優勝    男子団体Bトーナメント    優勝
        関口聖人・小條敦司・草場悠太・青谷和樹・菊池志道・鰈﨑光(Aトーナメント)
                藪本絢祐・長谷川蓮・久保田望海・山﨑暖己・武藤颯太・村岡稜太(Bトーナメント)
6月21日(月) 試合報告
卓球部 女子 
       
奈良市中学校総合体育大会 女子個人の部(6月20日 ロートアリーナ奈良)優勝      
     和田奈都姫

6月14日(月) 試合報告 
ソフトテニス部女子  
      
奈良市中学校総合体育大会団体の部(6月12日 ロート鴻ノ池コート)
      女子団体Aトーナメント  2位    女子団体Bトーナメント    優勝
      女子団体Cトーナメント  優勝   
      野末菜央・増田祥子・内田愛梨・畑咲希・姫路沙保・小山陽香  (Aトーナメント)
        平山桃花・桒原佳怜・西口花梨・辻紗千加・有吉佑華・麥田真帆(Bトーナメント)
      
小田苑加・内野遥・渡壁心那・中江優衣・藤原奈々・宮崎綾乃(Cトーナメント)
    奈良市中学校総合体育大会個人の部(6月6日 ロート鴻ノ池コート)
      畑咲希・小山陽香   3位  増田祥子・姫路沙保  5位
      野末菜央・内田愛梨    5位      平山桃花・西口花梨    9位

 
陸上部     奈良市中学校総合体育大会(6月13日 ロートフィールド奈良)
        女子総合 優勝
        藤森あい(2、3年女子800m・1500m) 優勝・優勝
        
桝田瑛奈(女子砲丸投・円盤投) 優勝・2位
        阪上菜名(女子四種競技) 優勝 江島遥香(1年女子800m) 優勝
        林舞桜(1年女子100m) 優勝
        吉川→林→安達→髙木(低学年女子4×100mR) 優勝
        榎本結日夏(女子走幅跳) 2位
        髙木ハナコ(女子200m・2,3年800m) 2位・2位
        安達悠(1年女子800m) 2位  大河内愛恵(女子1500m) 3位
        榎本→阪上→藤森→井上(女子4×100mR) 2位
        立川大智(男子円盤投) 優勝  川口由一郎(男子三段跳) 3位
        
宮川→淵田→滝口→井ノ口(低学年男子4×100mR) 3位

野球部     奈良市中学校総合体育大会6月13日 二名中学校
        総合優勝
                     下市 悠介・ 大古 悠司・加賀 泰志・大石 航平・古井 藍之介・友利 稀木
               野々下 輝秋・待鳥 大奈・ 河村 優志・大野 雅貴・中村 友洋・則永 知吾
       松永 遼・
北 恵太・伊藤 将志・姫路 桔一郎・北島 凪・坂本 奏
       古井 結太・山本 暖大・下岡 一惺

水泳の部    奈良市中学校総合体育大会6月13日 西部生涯スポーツプール)
        後藤佑真(50M自由形B) 優勝 曽田結菜(100M自由形) 優勝

バドミントン部     奈良市中学校総合体育大会6月12日 ロートアリーナ奈良
           女子団体の部 2位
                                山田美織・稲冨里咲・木田早紀・山下温音・安中小春

6月8日(火) 試合報告
ソフトテニス部 男子 
  
奈良市中学校総合体育大会 男子個人の部(6月5日 ロート鴻ノ池コート)      
  小條 敦司・青谷 和樹 2位 草場 悠太・菊池 志道 3位
  関口 聖人・鰈﨑 光    3位   藪本 絢祐・長谷川 蓮 9位 

6月7日(月) 試合報告
剣道部男子  
       
奈良市中学校総合体育大会(6月5日 ロート奈良武道場)      
        男子団体 3位
             
 畑 昌諒・武智 蓮太朗・谷岡 純一郎・岡本 健吾・中谷 喜一

5月31日(月) 試合報告
陸上部  
       
奈良県中学校陸上競技対抗選手権大会(5月29日、30日 橿原陸上競技場)      
        女子総合得点 4位 女子トラック総合得点   3位
                        桝田瑛奈(女子砲丸投)2位
        
藤森あい(女子800m)3位
        
江島遥香(女子1500m)3位 
 

5月5日(水) 試合報告
陸上部  
       
奈良県陸上競技選手権大会(5月4日、5日 ロートフィールド奈良)      
        藤森あい(女子800m・女子1500m)5位・6位
        
髙木ハナコ(女子400m)6位  
      ※ 上記順位は、高校・大学・社会人も含んだ順位です。
    祝 第89回近畿陸上競技選手権大会(8月28~29日 ロートフィールド奈良)出場決定

5月3日(月) 試合報告
卓球部 女子 
       
奈良県中学校春季卓球大会 女子個人の部(5月3日 ジェイテクトアリーナ)優勝      
     和田奈都姫
野球部 
    
第74回奈良県中学校選抜野球大会 (5月3日 ロートスタジアム奈良)3位
         下市 悠介・ 大古 悠司・加賀 泰志・大石 航平・古井 藍之介・友利 稀木・中村 友洋
    野々下 輝秋・ 河村 優志・ 松永 遼・則永 知吾・待鳥 大奈・大野 雅貴

4月5日(月) 試合報告・出場報告
卓球部 女子 
      
奈良市中学校卓球選手権大会 2年女子の部(4月3日 ロートアリーナ)優勝      
     和田奈都姫

野球部 
  
 奈良県中学校選抜野球大会 出場決定(4月24日~ ロートスタジアム奈良)
  ※ 毎日新聞より(詳細内容)