3月31日(水) 表彰状  3月31日 奈良県教育委員会
本校職員の部                       
  東出匡史 先生 

3月30日(火) 試合報告
ソフトテニス部 女子 
  
奈良県中学校ソフトテニスを発展させる会 女子団体Aトーナメント(3月30日 明日香コート)
  野末菜央・姫路沙保・平山桃花・内田愛梨・畑咲希・ 西口花梨・増田祥子・小山陽香   5
バドミントン部
       
第45回奈良市バドミントン大会
        2・3年女子ダブルスBブロック
(3月30日 奈良市中央体育館)      
      山田美織・稲冨里咲   3位
3月28日(日) 試合報告
ソフトテニス部 女子 
  
第67回YONEX杯(3月26日 寝屋川運動公園)      
  選抜トーナメント   平山桃花・内田愛梨 ペア  3位
  研修トーナメント 畑咲希・小山陽香 ペア   3位
3月26日(金) 試合報告
ソフトテニス部 男子 
  
奈良県中学校ソフトテニスを発展させる会 男子団体Aトーナメント(3月26日 明日香コート)      
  関口 聖人・小條 敦司・草場 悠太・青谷 和樹
  鰈﨑 光・菊池 志道・長谷川 蓮  
 3位
    
1月26日(火) 試合報告 
バドミントン部
      
第40回奈良県バドミントンフェスティバル大会
        女子ダブルスAブロック
(1月23日 田原本中央体育館)      
      山田美織・稲冨里咲   3位
1月22日(金) コンテスト報告 
吹奏楽部 
      
第48回奈良県アンサンブルコンテスト 管打八重奏(1月16日 さざんかホール)銀賞      
     中村陽菜・伊田悠花・永島音和子・大田陸仁・富川夏鈴・中尾陽斗・田野上実咲・竹原涼

1月18日(月) 試合報告 
卓球部 女子 
      
奈良市中学校新人卓球大会 2年女子の部(1月17日 ならでんアリーナ)優勝      
     和田奈都姫 (1年生)

12月22日(火) 展示報告 
 その他                 
      「令和2年度明るい選挙啓発ポスター作品展」   
          武上和佳・日外朋花・下村彩葉・岸勇輔(美術科授業より)   
          ※ 令和2年12月21日(月)~令和2年12月25日(金)(奈良市役所1階 連絡通路)
       8時30分から17時15分まで(ただし、21日は9時から、25日は16時まで)

11月16日(月) 試合報告 
 ソフトテニス部女子 
    近畿中学生ソフトテニス選抜インドア大会 奈良県予選会
(11月15日 明日香コート)
             祝!!
       第37回近畿中学生ソフトテニス選抜インドア大会(12月27日)
     滋賀県長浜市 長浜バイオ大学ドーム  女子団体 出場決定

      野末菜央・姫路沙保・平山桃花・内田愛梨
          桒原佳怜・畑咲希・ 西口花梨・増田祥子 (女子団体)県4位

陸上部              
    第54回奈良県中学校駅伝競走大会総合(11月15日 橿原総合運動公園)
     柏木優希・髙田直純・松本侑樹・大野快斗・天羽蓮・井上大誠(男子総合)優勝
     藤森あい・髙木ハナコ・大河内愛恵・榎本結日夏・阪上菜名(女子総合)2位
     区間賞 
     柏木優希(1区)優勝・ 松本侑樹(3区)2位 ・大野快斗(4区)2位
     天羽蓮(5区)3位・ 井上大誠(6区)優勝
     藤森あい(1区)2位・ 髙木ハナコ(2区)2位・ 榎本結日夏(4区)2位
    祝!!
    近畿中学生交流駅伝競走大会(12月12日)     コース説明図
    大阪府吹田市 万博記念競技場発着~自然文化園内折り返しコース 男女共団体 出場決定
 
その他                 
      「令和2年度明るい選挙啓発ポスター作品展」市優秀作品発表(11月13日 奈良市選挙管理委員会)    
          武上和佳・日外朋花・下村彩葉・岸勇輔(美術科授業より)    優秀       

               ※ 市ポスター作品展の開催 
       令和2年12月21日(月)~令和2年12月25日(金)(奈良市役所1階 連絡通路)
       8時30分から17時15分まで(ただし、21日は9時から、25日は16時まで)

11月9日(月) 試合報告
ソフトテニス部女子 
      
近畿中学生ソフトテニス選抜インドア大会 奈良県予選会(11月8日 明日香コート)
             祝!!
       第37回近畿中学生ソフトテニス選抜インドア大会(12月26日)
     滋賀県長浜市 長浜バイオ大学ドーム  出場決定
     
平山桃花・内田愛梨(女子個人戦 ダブルス)   県9位

                 野末菜央・姫路沙保(女子個人戦 ダブルス)   県9位


ソフトテニス部  
      
奈良市中学校ソフトテニス新人大会団体の部(11月7日 鴻ノ池コート)
      男子団体Aトーナメント  優勝    男子団体Bトーナメント    優勝
      女子団体Aトーナメント  2位   女子団体Bトーナメント  優勝
      関口聖人・小條敦司・草場悠太・青谷和樹・菊池志道・鰈﨑光               (Aトーナメント)
                藪本絢祐・長谷川蓮・久保田望海・山﨑暖己・武藤颯太
                村岡稜太・喜多優斗・藤田翔・桑原佑京                                            (Bトーナメント)
                野末菜央・平山桃花・桒原佳怜・内田愛梨・姫路沙保・畑咲希              (Aトーナメント)
        西口花梨・増田祥子・小田苑加・藤原奈々・有吉佑華・渡壁心那・内野遥(Bトーナメント)

11月2日(月) 試合報告
陸上部              
    奈良市中学校総合体育大会 中学駅伝の部総合(10月31日 鴻ノ池)
     井上大誠・堀倫樹・天羽蓮・柏木優希・宮川裕介・松本侑樹(男子総合)優勝
     
藤森あい・阪上菜名・髙木ハナコ・榎本結日夏・大河内愛恵(女子総合)優勝
     奈良市中学校総合体育大会 中学駅伝の部区間
        井上大誠(1区)優勝 天羽蓮(3区)優勝・柏木優希(4区)優勝・松本侑樹(6区)優勝
              藤森あい(1区)優勝・阪上菜名(2区)優勝・髙木ハナコ(3区)優勝・榎本結日夏(4区)優勝
              大河内愛恵(5区)優勝

剣道部              
    奈良市中学校剣道新人大会 男子団体の部(11月1日 ならでん武道場)
     畑昌諒 武智蓮太朗 岡本健吾 谷岡純一郎 中谷喜一   3位

その他                 
      「小さな親切」ポスターコンクール入賞者発表(9月30日「小さな親切」運動奈良県本部)    
          稲田遥香・坂元詩子・西尾柚里奈                 優秀
          鈴木茉莉子・宣原真琉・多田有希・松原千夏            入選

               ※ ポスター展示期間  令和2年11月20日~令和2年12月2日(南都銀行本店東向き商店街ショウウインドウ)
       最優秀賞と優秀賞のみ、最優秀賞は期間中全て、優秀賞は2回に分けて展示されます。

10月26日(月) 試合報告
ソフトテニス部 男子 
      
奈良市中学校ソフトテニス新人大会 男子個人の部(10月24日 鴻ノ池コート)      
    小條敦司・青谷和樹  2位 (2年の部)     関口聖人・鰈﨑光  3位 (2年の部)
      村岡稜太・武藤颯太    2位 (1年の部)

10月19日(月) 全国大会試合報告
陸上部    全国中学生陸上競技大会2020(10月17日,18日)
       神奈川県横浜市 日産スタジアム  試合結果
     
天羽蓮(男子400m)50秒28 全国 第9位 表彰状 ←←←クリック

10月15日(木) 表彰報告 
  陸上部     第66回全日本中学生通信陸上競技大会

10月9日(金) 表彰報告
その他(3年生 美術科作品より)                      
      「不法投棄ゼロ作戦」推進キャンペーン啓発ポスター審査結果発表(10月6日奈良県環境部)
      多川茉芹         優秀賞
      山内百葉         佳作
※ 令和2年11月8日(日)に表彰式が桜井市まほろばセンターで開催されます。

10月5日(月) 試合報告 
  陸上部     第66回全日本中学生通信陸上競技大会奈良大会(10月3,4日 橿原公苑陸上競技場)
         柏木優希(男子3000m)2位    天羽蓮(男子400m)優勝
         
井上大誠(男子800m) 2位   松本侑樹(男子3000m)7位 
                          
平井雄基(男子400m)8位    藤森あい(女子800m)2位
         
阪上菜名(女子四種競技)2位  桝田瑛奈(女子砲丸投げ)5位
         大河内愛恵(女子1年1500m)8位
         髙木ハナコ(女子400mR)7位  榎本結日夏(女子400mR)7位
         
藤森あい(女子400mR)7位   阪上菜名(女子400mR)7位  

10月3日(土) コンクール報告 
吹奏楽部 
      
It's My Music! 奈良県吹奏楽祭2020(9月13日 映像参加)優秀賞      

9月28日(月) 全国大会出場決定報告
陸上部  祝!!
       全国中学生陸上競技大会2020(10月16日~18日)
     神奈川県横浜市 日産スタジアム  出場決定
     
天羽蓮(男子400m)

試合報告 
卓球部 女子 
      
奈良県中学校卓球選手権大会 女子シングルスの部(9月27日 ならでんアリーナ)優勝      
     和田奈都姫

9月27日(日) 試合報告 
ソフトテニス部 女子 
      
奈良県中学校ソフトテニス新人大会 女子団体の部(9月26日 明日香コート)3位      
     野末菜央・平山桃花・桒原佳怜・内田愛梨・姫路沙保・畑咲希・西口花梨・増田祥子         

9月22日(火) 試合報告    
バレーボール部 
      
奈良市中学校新人大会 女子Bブロック(9月21日 ならでんアリーナ)優勝
     馬淵胡桃  葛西玲名  小竹玲音   川人友奈  今泉沙彩   上野結華   田村杏奈   井上沙耶
               湯浅百花    清水晶帆    脇田怜実   荒川あい

9月14日(月) 試合報告
陸上部              
    奈良県中学校学年別大会(9月12日13日 橿原公苑陸上競技場)
     柏木優希(3年男子3000m)優勝      天羽蓮(3年男子200m)優勝
     藤森あい(2年女子800m)2位         立川大智(1年男子円盤投)3位             
バスケットボール部 女子 
      
奈良市中学校新人大会 女子団体の部(9月6日 ならでんアリーナ)2位
     田辺美来  三浦菜央  下岡優里奈  片桐陽菜  山田あかり  中西愛美
     河南祐夢乃  栗野奈那  森本菜都  關いち花  下田乃愛
8月19日(水) 試合報告
ソフトテニス部 男子 
      
奈良市中学校ソフトテニスリーダー講習会 男子団体の部(8月18日 鴻ノ池コート)      
     草場悠太・小條敦司・鰈﨑光・菊池志道・青谷和樹・長谷川蓮  優勝 (Aトーナメント)
       関口聖人・藪本絢祐・久保田望海・山﨑暖己・武藤颯太・村岡稜太・桑原佑京
                                     2位(Bトーナメント)
       喜多優斗・藤田翔・(他校の生徒2人) 混成チーム       2位(Cトーナメント)

8月18日(火) 試合報告
陸上部              
    奈良市中学校3年生交流大会(8月9日 ならでんフィールド)
     柏木優希(男子800m)優勝         井上大誠(男子800m)2位
     
天羽蓮(男子100m)2位               西田和乃花(女子100m)優勝                         
              
鎗本優来(女子800m) 優勝               北恵里香(女子100mH) 2位     
ソフトテニス部 女子 
      
奈良市中学校ソフトテニスリーダー講習会 女子団体の部(8月17日 鴻ノ池コート)      
     野末菜央・平山桃花・桒原佳怜・内田愛梨・中辻奈月子・姫路沙保 2位(Aトーナメント)
       西口花梨・小田苑加・畑咲希・増田祥子・小山陽香・麥田真帆       優勝(Bトーナメント)
       有吉佑華・藤原奈々・渡壁心那・内野遥・谷山千尋・中江優衣     優勝(Cトーナメント)               
       勝平真央・宮崎綾乃・正木美桜・増田実莉・阪本結衣・松川芽生・辻紗千加 
                                                                                                           3位(Cトーナメント)
8月17日(月) 試合報告

ソフトテニス部 女子 
      
奈良市中学校ソフトテニス交流大会(8月10日 柏木コート)
      女子個人の部  竹中凛・榎本千晴 ペア      3位