3月31日(火) 表彰状  3月31日 奈良県教育委員会
本校職員の部                       
  嘉生寛 先生 橋本雅至 先生

3月23日(月) 感謝!!
バドミントン部                       
   「九州中体連バドミントン専門部より」  3月吉日
 今年度をもって定年退職される日本中体連バドミントン部近畿ブロック長である本校職員に、感謝記念品が授与されました。長年にわたりお疲れ様でした。そして、ありがとうございました。


3月12日(木) 表彰報告
その他                       
      「明るい選挙啓発ポスターコンクール」 10月2日 奈良県選挙管理委員会
       谷口舞優  県佳作

3月11日(水) 表彰報告
その他                       
      「第35回防災ポスターコンクール」 1月26日 内閣府
       内田将夢 清水純夏  入選

2月21日(金) 感謝状 日本ユネスコ協会連盟より

    ※ ご協力ありがとうございました。報告させていただきます。
試合報告

陸上部        
     第35回記念月ヶ瀬梅渓早春マラソン大会 男子3キロ総合(2月16日 月ヶ瀬)
     柏木優希(男子3キロ総合)優勝    詳しくは、画像をクリックしてください ↓↓↓↓      
2月17日(月) 試合報告

バドミントン部 男子 
     
第39回奈良県バドミントンフェスティバル大会  男子1年ダブルスC(2月11日 田原本中央体育館)
      黒木鉄平・窪巧人 2位

2月10日(月) 試合報告

陸上部        
     奈良こうのいけリレーマラソン2020奈良市中学生駅伝の部総合(2月9日)
     井上大誠・髙田直純・柏木優希・實藤仁・天羽蓮(Aチーム 男子総合)優勝
     
鎗本優来・榎本結日夏・阪上菜名・北恵里香・藤森あい( 女子総合)2位
     
    
     奈良こうのいけリレーマラソン2020奈良市中学生駅伝の部区間(2月9日)
         井上大誠(1区)優勝・髙田直純(2区)優勝・松本侑樹(2区)3位・柏木優希(3区)優勝
       實藤仁(4区)2位・天羽蓮(5区)2位
               鎗本優来(1区)3位・阪上菜名(3区)優勝・藤森あい(5区)2位  


1月28日(火) 試合報告

卓球部  
      
奈良市中学校卓球新人大会 1年男子個人の部(1月26日 ならでんアリーナ)      
      大西勇輝 3位


1月15日(水) 新聞発表(奈良新聞より)
 全国都道府県対抗男子駅伝       詳しくは、画像をクリックしてください ↓↓↓↓

12月16日(月) 表彰報告
その他                       
      第5回全関西空手道選手権大会(12月15日)
     中学2年男子ストロングクラスの部  阿佐浩和             3位

12月9日(月) 全国都道府県対抗男子駅伝  
 天皇盃 第25回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会の奈良県チーム 選手(中学生区間2名出場の選抜選手)として、陸上部柏木優希くんが選出されました。広島県広島市(平和記念公園前発着の全7区間48キロ)にて2020年1月19日(日)12時30分スタートで開催されます。当日の様子はNHK総合テレビで放映されます。おめでとうございます。 健闘を祈ります。 
 クリック  ↓↓↓

12月1日(日) 試合報告
剣道部              
    奈良県中学校剣道新人大会 男子団体の部(11月17日 宇陀市総合体育館)
     逸見奏心 中西咲登 西尾和人 中山元太 伊藤桔平 岸勇輔 畑昌諒  3位
     
奈良県中学校剣道新人大会 男子個人の部(11月16日 宇陀市総合体育館)
     伊藤桔平                         3位

11月14日(木) 表彰報告
その他                       
      令和元年度 中学生の「税の作文」
       作品名「身のまわりの税に感じること」
      奈良県租税教育推進連絡協議会会長賞 藤野結子

11月13日(水) 表彰報告
その他                       
      第66回日本学書展
       準特選 澤本凪・奥城湖葉
       入選  谷澤ことみ・奥城颯・澤本凪・永松愛・池田大貴(2作品)・山田美織・野末菜央・緒方和奏

     ※  11月21日(木)~24日(日)午前10時~午後5時(24日は午後4時まで)
        奈良市美術館(ミ・ナーラ5階)にて展示されます。

11月11日(月) 試合報告 祝 近畿大会出場  陸上部
 近畿大会出場が決定しました。陸上部が滋賀県野洲市(希望が丘文化公園内スポーツゾーン 特設コース 12月1日日曜日スタート)で開催される 近畿大会の出場(駅伝競走の部)が決定しました。おめでとうございます。 健闘を祈ります。 

陸上部              
    奈良県中学校総合体育大会 中学駅伝の部総合(11月10日 橿原総合運動公園)
     柏木優希・髙田直純・松本侑樹・實藤仁・天羽蓮・井上大誠(男子総合)5位
                  中学駅伝の部区間賞 井上大誠(6区)       3位

ソフトテニス部  
      
奈良市中学校ソフトテニス新人大会団体の部(11月10日 鴻ノ池コート)
      男子団体Aトーナメント  3位   男子団体Bトーナメント  3位
      女子団体Aトーナメント  3位   女子団体Bトーナメント  優勝
      井上城太朗・田中雅己・池田大貴・植田康介・安田航己・松山蓮・園村和史・椚原仁      (Aトーナメント)
                関口聖人・菊池志道・草場悠太・青谷和樹・久保田望海・藪本絢祐・小條敦司・長谷川蓮(Bトーナメント)
                竹中凛・榎本千晴・田中愛那海・日外朋花・野末菜央・内田愛梨(Aトーナメント)
        安藤美羽・岡島奈波・平山桃花・橋本彩花・畑咲希・姫路沙保   (Bトーナメント)      

11月5日(火) 試合報告
陸上部              
    奈良市中学校総合体育大会 中学駅伝の部総合(11月4日 鴻ノ池)
     井上大誠・天羽蓮・髙田直純・實藤仁・松本侑樹・柏木優希(男子総合)優勝
     
鑓本優来・西田和乃花・阪上菜名・巽愛莉・藤森あい(女子総合)優勝
     奈良市中学校総合体育大会 中学駅伝の部区間
        井上大誠(1区)優勝 天羽蓮(2区)2位・髙田直純(3区)優勝・實藤仁(4区)優勝
      松本侑樹(5区)優勝・柏木優希(6区)優勝
              鑓本優来(1区)2位・西田和乃花(2区)2位・阪上菜名(3区)優勝・巽愛莉(4区)優勝
              藤森あい(5区)優勝

バレーボール部 女子              
    第70回奈良県中学校バレーボール新人大会(11月4日 ならでんアリーナ)ベスト8(71チーム中)

表彰伝達(全校集会)
 
  
11月4日(月) 試合報告

野球部 
      
第57回奈良県中学校野球新人大会
(11月2日 五條上野球場)
     岡村和真・大古梁司・寺井陸・柿内基希・北村嘉基・山下哲平
     近藤太一・阪井慎之介・尾崎勇人・平尾勝輝・西野陽・加賀泰志 
     古井藍之介・下市悠介・山垣優・大石航平・大古悠司・友利稀木・中垣憲人  3位


11月1日(金) 表彰報告
その他                 
      「小さな親切」ポスターコンクール入賞者発表(11月1日「小さな親切」運動奈良県本部)
          展示日程表とポスターコンクール入賞者一覧表    小さな親切 奈良県本部へ→→
          木下日菜子                         最優秀
          中口智尋・西田朱里・井上ゆき乃                 優秀
          上村瞳心・小椋すみれ・大口実咲・酒井惇名・中尾飛南・堀弘亮   入選


10月30日(水) 表彰報告
その他                            →→奈良県教育委員会HPへ    
      「子どもの読書活動推進」啓発ポスター審査結果発表(10月29日奈良県教育委員会)
                  藤井千晴       優秀

10月28日(月) 試合報告

ソフトテニス部 女子 
      
奈良市中学校ソフトテニス新人大会(10月27日 鴻ノ池コート)
      女子2年個人の部  田中愛那海・榎本千晴 ペア      2位

10月21日(月) 表彰報告
その他                       
      令和2年度愛鳥週間用ポスター原画コンクール審査結果発表(9月18日奈良県農林部)
     令和元年9月18日(水曜日)に奈良県審査会があり、特選9点、入選12点、佳作13点が選出されました。
     応募状況は下記のとおりです。(奈良県HPより10月21日発表)
     
 
      吉田桃子 入選作品  中学校入選者原画一覧  奈良県入賞者一覧       

10月1日(火) 表彰報告
その他                       
      第1回近畿ジャパンアスリートカップ選抜空手道選手権大会(9月29日西宮市)
     中学2年生男子の部 軽量級  阿佐浩和             3位 
    第5回統一奈良県空手道選手権大会(9月22日)
     組手 中学生男子の部      阿佐浩和             3位 
9月26日(木) 試合報告

バスケットボール部 女子 
      
奈良市中学校バスケットボール新人大会(9月15日三笠中学校)
      厨咲愛・渡辺咲良・大野うた・和田凜・片桐陽奈
     下岡友里奈・田辺美来・三浦奈央               2位
バスケットボール部 男子 
      
奈良市中学校バスケットボール新人大会
(9月15日三笠中学校)
     安田倭・和田武琉・長谷川智哉・日外亘祐・新原大道・伊藤晃聖
     青木大知・米田優音・坂井隆元・中村珠稀・小幡泰生・田中空斗 
     田井颯一郎・三木悠暖・大淵要                3位


9月24日(火) 試合報告

バレーボール部 女子 
      
奈良市中学校バレーボール新人大会(9月21日ならでんアリーナ)
     上野あゆみ・大東奏絵・脇田歩実・高岡未帆・葛西玲名・伊福遥
     丸田智葉・久徳倫子・松本季紗羅・馬淵胡桃・田村杏奈・川人友奈 2位    

9月13日(金) 全国大会出場決定報告
陸上部  祝!!
       第50回ジュニアオリンピック陸上競技大会(10月13日)
     神奈川県川崎市 等々力緑地陸上競技場  出場決定
     
中嶋大遥(A男子砲丸投げ)

 
 表彰伝達(全校集会)

9月9日(月) 試合報告

陸上部        
     奈良県中学校学年別対校陸上競技大会(9月7~8日 橿原公苑陸上競技場)
                      柏木優希(2年男子1500m)2位       井上大誠(2年男子800m)2位
              
中嶋大遥(3年男子砲丸投げ)優勝       桝田瑛奈(1年女子砲丸投げ)2位                   
              巽愛莉(3年女子砲丸投げ)3位                       今里有伽(3年女子円盤投げ) 3位
             
第3学年総合(24点)      3位
バスケットボール部女子 
      
奈良県U15バスケットボール前期リーグ戦(6月16日~8月20日 市内各中学校会場)      
            前期リーグ戦4部Aブロック 優勝(6戦6勝 3部昇格)
水泳の部 
     
第58回奈良県中学校学年別水泳競技大会(9月7日 天理プール)
      曽田陽翔(3年男子400m自由形)優勝            髙田直純(2年男子400m自由形)3位
バレーボール部 女子 
      
2019年度奈良市バレーボールカーニバル(9月8日 平城中学校会場)
     上野あゆみ・大東奏絵・脇田歩実・高岡未帆・葛西玲名・伊福遥・稲垣梨乃
     丸田智葉・久徳倫子・松本季紗羅・中島詩音・川人友奈・井上沙耶   Bブロック 優勝

9月2日(月) 試合報告

水泳の部 
     
第58回紀和中学校水泳競技大会(9月1日 スイムピア奈良)
      曽田陽翔(男子200m自由形)2位            曽田陽翔(男子400m自由形)2位  

8月27日(火) 試合報告・生徒会

陸上部        
     奈良市中学校新人大会(8月25日 ならでんフィールド)
                       柏木優希(男子1500m)優勝         井上大誠(男子1500m)3位
              
天羽蓮(男子100m)優勝              天羽蓮(男子走り高跳び)2位    
                 藤井健太(男子4×100mR)2位                      天羽蓮(男子4×100mR) 2位
                                  柏木優希(男子4×100mR) 3位                      井上大誠(男子4×100mR) 2位
                                  藤森あい(女子800m) 優勝          阪上菜名(女子走り高跳び)2位   
              桝田瑛奈(女子砲丸投げ)優勝         榎本結日夏(女子走り幅跳び)3位
              西田和乃花(女子100m)優勝                         鎗本優来(女子800m) 3位
                                  北恵里香(女子4×100mR) 優勝                     鎗本優来(女子4×100mR) 優勝
                                  西田和乃花(女子4×100mR) 優勝      榎本結日夏(女子4×100mR) 優勝
生徒会        
     小さな命を救うために(過去の取組より)   Nimyo Letter 2017.0925 より
 
 

8月26日(月) 表彰伝達・試合報告

バドミントン部 女子 
     
第37回奈良県バドミントンサマーカーニバル大会  女子ダブルスの部(8月24日 田原本中央体育館)
      垣田詩乃・薗村優実 優勝(Bブロック)  山内百葉・多川茉芹 3位(Dブロック)
水泳の部 
     
第68回奈良県中学校新人水泳競技大会(8月22日 天理プール)
      髙田直純 2位(男子400m自由形) 

8月19日(月) 表彰報告
その他                       
      第43回ピティナ・ピアノコンペティション
       島村颯耶  千里前期地区予選突破後に西日本EF級1地区本選進出・第二次予選入選 
8月8日(木) 試合報告

バドミントン部 男子 
      
奈良市中学校バドミントン選手権大会  1年男子シングルスの部(8月6日 ならでんアリーナ)
       窪巧人 3位(Bブロック)
ソフトテニス部 男子 
      
奈良市中学校ソフトテニスリーダー講習会 男子団体の部(8月5日 鴻ノ池コート)      
      関口聖人・藪本絢祐・久保田望海・山﨑暖己・鰈﨑光      3位(Cトーナメント)
ソフトテニス部 女子 
      
奈良市中学校ソフトテニスリーダー講習会 女子団体の部(8月6日 鴻ノ池コート)      
      竹中凛・榎本千晴・田中愛那海・日外朋花・橋本彩花・野末菜央 3位(Aトーナメント)
          安藤美羽・岡島奈波・中辻奈月子・内田愛梨・平山桃花・畑咲希    2位(Bトーナメント)
        姫路沙保・西口花梨・有吉佑華・内野遥・藤原奈々・桒原佳怜     2位(Cトーナメント)
 
8月2日(金) 試合報告

卓球部  
      
奈良市中学卓球選手権大会 1年男子個人の部(8月2日 ならでんアリーナ)      
      大西勇輝 3位
 

7月30日(火) 奈良県代表選手
 バレー部の「上野あゆみ」さんが、「第33回全国都道府県対抗中学バレーボール大会奈良県選抜選手選考会」において、奈良県代表選手に選出されました。おめでとうございます。奈良県中学生バレーの代表として頑張ってください。
 
7月19日(金) 表彰伝達
 全校集会の後半、表彰伝達を行いました。みんなで、多くの生徒の栄光を讃えました。おめでとうございます。益々の活躍を期待します。

7月14日(日) 全国大会出場決定報告
陸上部  
祝!!
       第46回全日本中学校陸上競技選手権大会(8月21日~24日)
     大阪府大阪市 ヤンマースタジアム長居  出場決定
     
中嶋大遥(男子砲丸投げ) 巽愛莉(女子砲丸投げ)


7月13日~14日(土・日) 全日本中学校通信陸上奈良県大会
  陸上部             中嶋大遥(男子砲丸投げ)優勝    天羽蓮(男子400m)3位
              
柏木優希(男子3000m) 3位   柏木優希(23年1500m) 5位 
                                         
巽愛莉(女子砲丸投げ)4位    清水純夏(女子円盤投げ)4位
              
今里有伽(女子円盤投げ)6位   藤森あい(女子1年800m)8位
6月7日(金) 表彰伝達
 本日、壮行会の後、表彰伝達を行いました。みんなで、栄光を讃えました。おめでとうございます。

6月4日(火) 試合報告
陸上部  
      
第69回 奈良県中学校陸上競技対校選手権大会(6月1、2日)
        中嶋大遥(男子 砲丸投げ)優勝        巽愛莉(女子 砲丸投げ)3位   
 
4月27日(土) 試合報告

ソフトテニス部 男子 
      
奈良県中学校ソフトテニス春季大会 男子団体の部(4月27日 明日香コート)      
      藤田一輝・河島嘉人・三浦麿大・井口希羅
        島山大輝・仮家彰吾・松河優太・正木太壱 3位
 


4月15日(月) 試合出場報告
その他                       
      サンピエール・モンディアル国際ユース(4月17日~4月20日)サッカー国際大会 開催地 フランス ナント市
      舟越拓海・大野快斗・鳥谷崇和(YF NARATESORO 所属) 
  ※ パリ・サンジェルマンFCとフランス・ナント市の招待を受け、YF NARATESORO 選手団とともに日本代表として出場しています。
    17日(水)より国際トーナメント初日を迎えます。健闘を祈ります。  

4月8日(月) 表彰伝達
 
始業式後に前年度の表彰伝達を行いました。昨年度も多くの部活動等で活躍がありました。今年度も多くのみなさんの活躍結果を掲載していきます。活躍を期待します。

4月3日(水) 試合報告
バレーボール部 女子 
      
奈良市春季リーグ戦大会 1年生大会(3月30日)
      小椋すみれ・中口智尋・田村奈々・酒井惇名・宮原秋那・上野あゆみ
        大東奏絵・脇田歩実・高岡未帆・丸田智葉・久徳倫子・松本季紗羅  2位

4月1日(月) 試合報告

ソフトテニス部 男子 
      
全国中学選抜ソフトテニスを発展させる会 第32回研修大会(3月26日)
      藤田一輝・河島嘉人・三浦麿大・井口希羅
        島山大輝・仮家彰吾・稲田好誠・正木太壱(男子)5位