6月13日(月)奈良市総合体育大会の様子
6月12日(日)ロートフィールド奈良にて奈良市総合体育大会が行われました。
女子総合 1位 120.5点
男子総合 2位 108点

女子3年100m 1位 髙木ハナコ
女子2年100m 2位 林舞桜
女子2年100m 3位 安達悠
女子200m 1位 髙木ハナコ
女子200m 3位 林舞桜
女子2・3年800m 2位 江島遥香
女子1500m 2位 江島遥香
女子走高跳 3位 井上桜花
女子砲丸投 2位 長岡美未来
女子円盤投 2位 長岡美未来
女子四種競技 2位 西尾江梨佳
女子4×100mR 1位 吉川ー髙木ー安達ー林
女子低学年4×100mR 2位 西尾ー山口ー菅原ー江島
男子2年100m 1位 淵田翔
男子200m 3位 淵田翔
男子400m 1位 井ノ口稜太
男子800m 1位 宮川裕介
男子800m 2位 堀倫樹
男子1年1500m 3位 柏木陵佑
男子2・3年1500m 1位 宮川裕介
男子3000m 3位 名倉慎太郎
男子砲丸投 1位 立川大智
男子円盤投 1位 立川大智
男子4×100mR 3位 宮川ー井ノ口ー堀ー淵田
男子低学年4×100mR 2位 滝口ー松原ー柏木ー井上

女子は総合3連覇、男子は3年ぶりの総合2位でした。一人あたりの出場種目数が多い中でしたが、最後までよく頑張りました。

6月6日(月)第72回奈良県中学校陸上競技対抗選手権大会
6月5日(日)橿原公苑陸上競技場にて第72回奈良県中学校陸上競技選手権大会が行われました。

男子総合 3位 40点
男子トラック 3位 22点
男子フィールド 2位 18点
女子総合 5位
女子トラック 2位
男子円盤投 1位 立川大智
男子砲丸投 3位 立川大智
男子1500m 3位 宮川裕介
女子200m 2位 髙木ハナコ
女子4×100mR 3位 吉川ー髙木ー安達ー林
男子総合は3位となり、初の入賞となりました。悔しい部分もありましたが、選手も応援、サポートも頑張っていました。

6月3日(金)表彰式
2022年度 奈良県陸上競技選手権大会 近畿陸上競技選手権出場
女子400m 
髙木ハナコ
女子4×400mリレー
林舞桜 髙木ハナコ 安達悠 寄能百々果

第76回奈良市民スポーツ大会
男女総合 1位
髙木ハナコ
女子総合 1位
髙木ハナコ
男子総合 2位
小西柾公
女子2・3年 100m 1位
髙木ハナコ
女子2・3年 200m 1位
髙木ハナコ
女子2・3年 走り高跳び 3位
井上桜花
女子2・3年 砲丸投げ 1位
長岡美未来 
女子2・3年 800m 3位
大河内愛恵
女子2・3年 100m 2位
林舞桜
女子2・3年 200m 3位
林舞桜
女子2・3年 800m 2位
安達悠
女子2・3年 1500m 
2位 江島遥香 3位 寄能百々果
女子1年 800m 3位
山口花莉
女子2・3年 4×100mリレー 1位
吉川瑠依 西尾江梨佳 安達悠 林舞桜
女子1年 4×100リレー 1位
菅原栞奈 山口花莉 長沼莉子 松野由羽
男子2・3年 400m 1位
井ノ口稜太
男子2・3年 800m 1位
宮川裕介
男子2・3年 400m 3位
宮川裕介
男子2・3年 砲丸投げ 2位
立川大智
男子2・3年 800m 2位
堀倫樹
男子2・3年 3000m 
1位 誠士郎 3位 名倉慎太朗
男子1年 1500m 2位
柏木陵佑
男子1年 100m 2位
松原稔晃
男子2・3年 4×100リレー 3位
宮川裕介 井ノ口稜太 堀倫樹 淵田翔




6月3日(金)令和4年度壮行会開催
本日、6限目に奈良市総合体育大会、奈良県総合体育大会、奈良県吹奏楽コンクールに向けて壮行会が開催されました。各部活ごとに大会やコンクールに向けての決意や思いを宣誓しました。

5月8日(日)第76回奈良市民スポーツ大会
第76回奈良市民スポーツ大会がロートフィールド奈良で行われました。

女子総合 優勝 90点  男子総合 2位 75点 男女総合 優勝 165点
女子1年800m  3位 山口花莉 
女子2・3年100m  1位 髙木ハナコ 2位 林舞桜 
女子2・3年200m  1位 髙木ハナコ 3位 林舞桜 
女子2・3年800m  2位 安達悠 3位 大河内愛恵 
女子2・3年1500m  2位 江島遥香 3位 寄能百々果
女子2・3年走高跳 3位 井上桜花
女子2・3年砲丸投げ 1位 長岡美未来
男子1年100m   2位 松原稔晃
男子1年1500m   2位 柏木陵佑
男子2・3年400m 1位 井ノ口稜太 3位 宮川裕介
男子2・3年800m   1位 宮川裕介 2位 堀倫樹
男子2・3年3000m 1位 井上誠士郎 3位 名倉慎太朗
男子2・3年砲丸投げ 2位 立川大智
女子1年4×100mR   1位 菅原ー山口ー長沼ー松野

女子2・3年4×100mR 1位 吉川ー西尾ー安達ー林
男子2・3年4×100mR 3位 宮川ー井ノ口ー堀ー淵田

暑い中でしたが、とてもよく頑張りましたね!!





5月5日(木)奈良県陸上競技選手権大会
5月5日、奈良県陸上競技選手権大会がロートフィールド奈良で行われました。女子400m 優勝 髙木ハナコ 58秒42  女子 4×400mリレー 2位 林舞桜 髙木ハナコ 安達悠 寄能百々果 4分06秒98 よく頑張りました。