9月13日(金) 全国大会出場決定報告
陸上部  祝!!
       第50回ジュニアオリンピック陸上競技大会(10月13日)
     神奈川県川崎市 等々力緑地陸上競技場  出場決定
     
中嶋大遥(A男子砲丸投げ)

 
 表彰伝達(全校集会)

9月9日(月) 試合報告

陸上部        
     奈良県中学校学年別対校陸上競技大会(9月7~8日 橿原公苑陸上競技場)
                      柏木優希(2年男子1500m)2位       井上大誠(2年男子800m)2位
              
中嶋大遥(3年男子砲丸投げ)優勝       桝田瑛奈(1年女子砲丸投げ)2位                   
              巽愛莉(3年女子砲丸投げ)3位                       今里有伽(3年女子円盤投げ) 3位
             
第3学年総合(24点)      3位
バスケットボール部女子 
      
奈良県U15バスケットボール前期リーグ戦(6月16日~8月20日 市内各中学校会場)      
            前期リーグ戦4部Aブロック 優勝(6戦6勝 3部昇格)
水泳の部 
     
第58回奈良県中学校学年別水泳競技大会(9月7日 天理プール)
      曽田陽翔(3年男子400m自由形)優勝            髙田直純(2年男子400m自由形)3位
バレーボール部 女子 
      
2019年度奈良市バレーボールカーニバル(9月8日 平城中学校会場)
     上野あゆみ・大東奏絵・脇田歩実・高岡未帆・葛西玲名・伊福遥・稲垣梨乃
     丸田智葉・久徳倫子・松本季紗羅・中島詩音・川人友奈・井上沙耶   Bブロック 優勝

9月2日(月) 試合報告

水泳の部 
     
第58回紀和中学校水泳競技大会(9月1日 スイムピア奈良)
      曽田陽翔(男子200m自由形)2位            曽田陽翔(男子400m自由形)2位  

8月27日(火) 試合報告・生徒会

陸上部        
     奈良市中学校新人大会(8月25日 ならでんフィールド)
                       柏木優希(男子1500m)優勝         井上大誠(男子1500m)3位
              
天羽蓮(男子100m)優勝              天羽蓮(男子走り高跳び)2位    
                 藤井健太(男子4×100mR)2位                      天羽蓮(男子4×100mR) 2位
                                  柏木優希(男子4×100mR) 3位                      井上大誠(男子4×100mR) 2位
                                  藤森あい(女子800m) 優勝          阪上菜名(女子走り高跳び)2位   
              桝田瑛奈(女子砲丸投げ)優勝         榎本結日夏(女子走り幅跳び)3位
              西田和乃花(女子100m)優勝                         鎗本優来(女子800m) 3位
                                  北恵里香(女子4×100mR) 優勝                     鎗本優来(女子4×100mR) 優勝
                                  西田和乃花(女子4×100mR) 優勝      榎本結日夏(女子4×100mR) 優勝
生徒会        
     小さな命を救うために(過去の取組より)   Nimyo Letter 2017.0925 より
 
 

8月26日(月) 表彰伝達・試合報告

バドミントン部 女子 
     
第37回奈良県バドミントンサマーカーニバル大会  女子ダブルスの部(8月24日 田原本中央体育館)
      垣田詩乃・薗村優実 優勝(Bブロック)  山内百葉・多川茉芹 3位(Dブロック)
水泳の部 
     
第68回奈良県中学校新人水泳競技大会(8月22日 天理プール)
      髙田直純 2位(男子400m自由形) 

8月19日(月) 表彰報告
その他                       
      第43回ピティナ・ピアノコンペティション
       島村颯耶  千里前期地区予選突破後に西日本EF級1地区本選進出・第二次予選入選 
8月8日(木) 試合報告

バドミントン部 男子 
      
奈良市中学校バドミントン選手権大会  1年男子シングルスの部(8月6日 ならでんアリーナ)
       窪巧人 3位(Bブロック)
ソフトテニス部 男子 
      
奈良市中学校ソフトテニスリーダー講習会 男子団体の部(8月5日 鴻ノ池コート)      
      関口聖人・藪本絢祐・久保田望海・山﨑暖己・鰈﨑光      3位(Cトーナメント)
ソフトテニス部 女子 
      
奈良市中学校ソフトテニスリーダー講習会 女子団体の部(8月6日 鴻ノ池コート)      
      竹中凛・榎本千晴・田中愛那海・日外朋花・橋本彩花・野末菜央 3位(Aトーナメント)
          安藤美羽・岡島奈波・中辻奈月子・内田愛梨・平山桃花・畑咲希    2位(Bトーナメント)
        姫路沙保・西口花梨・有吉佑華・内野遥・藤原奈々・桒原佳怜     2位(Cトーナメント)
 
8月2日(金) 試合報告

卓球部  
      
奈良市中学卓球選手権大会 1年男子個人の部(8月2日 ならでんアリーナ)      
      大西勇輝 3位
 

7月30日(火) 奈良県代表選手
 バレー部の「上野あゆみ」さんが、「第33回全国都道府県対抗中学バレーボール大会奈良県選抜選手選考会」において、奈良県代表選手に選出されました。おめでとうございます。奈良県中学生バレーの代表として頑張ってください。
 
7月19日(金) 表彰伝達
 全校集会の後半、表彰伝達を行いました。みんなで、多くの生徒の栄光を讃えました。おめでとうございます。益々の活躍を期待します。

7月14日(日) 全国大会出場決定報告
陸上部  
祝!!
       第46回全日本中学校陸上競技選手権大会(8月21日~24日)
     大阪府大阪市 ヤンマースタジアム長居  出場決定
     
中嶋大遥(男子砲丸投げ) 巽愛莉(女子砲丸投げ)


7月13日~14日(土・日) 全日本中学校通信陸上奈良県大会
  陸上部             中嶋大遥(男子砲丸投げ)優勝    天羽蓮(男子400m)3位
              
柏木優希(男子3000m) 3位   柏木優希(23年1500m) 5位 
                                         
巽愛莉(女子砲丸投げ)4位    清水純夏(女子円盤投げ)4位
              
今里有伽(女子円盤投げ)6位   藤森あい(女子1年800m)8位
6月7日(金) 表彰伝達
 本日、壮行会の後、表彰伝達を行いました。みんなで、栄光を讃えました。おめでとうございます。

6月4日(火) 試合報告
陸上部  
      
第69回 奈良県中学校陸上競技対校選手権大会(6月1、2日)
        中嶋大遥(男子 砲丸投げ)優勝        巽愛莉(女子 砲丸投げ)3位   
 
4月27日(土) 試合報告

ソフトテニス部 男子 
      
奈良県中学校ソフトテニス春季大会 男子団体の部(4月27日 明日香コート)      
      藤田一輝・河島嘉人・三浦麿大・井口希羅
        島山大輝・仮家彰吾・松河優太・正木太壱 3位
 


4月15日(月) 試合出場報告
その他                       
      サンピエール・モンディアル国際ユース(4月17日~4月20日)サッカー国際大会 開催地 フランス ナント市
      舟越拓海・大野快斗・鳥谷崇和(YF NARATESORO 所属) 
  ※ パリ・サンジェルマンFCとフランス・ナント市の招待を受け、YF NARATESORO 選手団とともに日本代表として出場しています。
    17日(水)より国際トーナメント初日を迎えます。健闘を祈ります。  

4月8日(月) 表彰伝達
 
始業式後に前年度の表彰伝達を行いました。昨年度も多くの部活動等で活躍がありました。今年度も多くのみなさんの活躍結果を掲載していきます。活躍を期待します。

4月3日(水) 試合報告
バレーボール部 女子 
      
奈良市春季リーグ戦大会 1年生大会(3月30日)
      小椋すみれ・中口智尋・田村奈々・酒井惇名・宮原秋那・上野あゆみ
        大東奏絵・脇田歩実・高岡未帆・丸田智葉・久徳倫子・松本季紗羅  2位

4月1日(月) 試合報告

ソフトテニス部 男子 
      
全国中学選抜ソフトテニスを発展させる会 第32回研修大会(3月26日)
      藤田一輝・河島嘉人・三浦麿大・井口希羅
        島山大輝・仮家彰吾・稲田好誠・正木太壱(男子)5位