顧問名

 東 訓子

■活動日・場所

活動日や時間など練習の予定は原則自分で立てられる
活動場所は新館西側一階の書道室

 

■平成31年度活動紹介

①4月23日 平城京天平祭(5月3日~5日)での大凧への文字揮毫

 

平城京の大凧に新元号「令和」やお寺の文字を揮毫しました。
左記、奈良新聞(4月24日付)に紹介されました。

「夢の大空遷都・平城京大凧」は、5月3日午後2時半から朱雀門より宮跡内に入り、同3時半から引き揚げ式が行われます。
強風の場合は4日に延期されます。
その後、実物は平城宮跡歴史公園内に展示されます。


 

 

■平成30年度活動紹介

①7月1日 第19回高校生国際美術展 出品

②7月30日~8月1日 第41回奈良県高等学校書道展 出展

 

③7月24日 第23回全日本高校・大学生書道展 出品

 

④文化祭

・オープニングでは書道パフォーマンスに挑戦

 

 ・普段ではできないオリジナル作品に挑戦part8

 
   
 

  

⑤10月27日 第9回大仏書道展 出品

⑥11月15日~18日 第32回奈良県高等学校総合文化祭書道部門 出展
【奨励賞】堀部 百花(2年)

 

⑦11月18日 第65回日本学書展 出品
【準特選】堀部 百花(2年)・谷口 芙優(1年)・德吉 歩那(1年)
【入選】小宮 凜太郎(2年)・安田 みなみ(2年)

⑧1月25日 第39回人権擁護啓発作品展 出品
【特選】堀部 百花(2年)

 

⑨2月10日 第66回大神神社書き初めまつり 出品
【特選】堀部 百花(2年)
【準特選】安田 みなみ(2年)
【優秀】小宮 凜太郎(2年)・谷口 芙優(1年)

 

⑩共同作品紹介
定期的に新館1階廊下にある掲示板にて作品を掲示しています。
一人で作品を仕上げるのではなく、部員全員で語句の選定から配置構成・分担揮毫・装飾を担当し、作成しています。

   
   

 

 

 

■平成29年度活動紹介

 

①4月29日 第29回「人権を確かめ合う日」記念集会 作品展示

 東谷 未来(3年)

 

②7月31日~8月2日 第40回奈良県高等学校書道展 出展

 
   

 


③8月2日~3日 於)宮城県仙台市 青葉体育館/仙台国際センター

第41回全国高等学校総合文化祭 みやぎ総文2017
書道部門出展・交流会参加

細見 菜月(3年)

 

 

④文化祭

・オープニングでは書道パフォーマンスに挑戦

  

・普段ではできないオリジナル作品に挑戦part7

 

 

⑤9月23日 於)吉野神宮

第39回吉野神宮書作展 入賞

【特別賞/吉野町議会議長賞】安田 みなみ(1年)
【特選】辻 幸奈(2年)
【準特選】小宮 凜太郎(1年)・堀部 百花(1年)

 

 

⑥11月12日 於)東大寺

第8回大仏書道展 入賞

【入選】安田 みなみ(1年)

 

 

⑦11月16日~19日 於)奈良文化会館

第32回奈良県高等学校総合文化祭書道部門 出展

 

 

⑧11月26日 於)奈良市中部公民館

第64回日本学書展 入賞

【特選】辻 幸奈(2年)・堀部 百花(1年)
【準特選】小宮 凜太郎(1年)・安田 みなみ(1年)

 

 

⑨1月25日 於)奈良市役所

第38回人権擁護啓発作品展 入賞

【特選】堀部 百花(1年)

 

 

⑩2月11日 於)大神神社

第65回大神神社書き初めまつり 入賞

【特選】安田 みなみ(1年)
【準特選】辻 幸奈(2年)・小宮 凜太郎(1年)・堀部 百花(1年)


 


 

 

■平成28年度活動紹介

 

①7月3日 第17回高校生国際美術展 入賞

【佳作】 東谷 未来(2年)・細見 菜月(2年)

 

②7月25日~28日 東アジア文化都市青少年文化キャンプ 参加 於)韓国済州道 

korea1 korea2
korea3 korea4

 

③7月29日~31日 於)橿原文化会館

第39回奈良県高等学校書道展 出展

kousyo1 kousyo2
kousyo3 kousyo4

  

④8月15日 第21回全日本高校・大学生書道展

【準優秀作品】上垣 裕代(3年)

 

⑤文化祭

 ・オープニングでは書道パフォーマンスに挑戦

performance1 performance2
performance3 performance4

 

 ・普段ではできないオリジナル作品に挑戦part7 

picture1 picture2
picture3 picture4
picture5 picture6
picture7 picture8
picture9 picture10
picture11  

 

⑥9月22日 第38回吉野神宮書作展 入賞

【特別賞/近畿日本鉄道賞】辻 幸奈(1年)

【特選】東谷 未来(2年)

【準特選】細見 菜月(2年)

yoshino1 yoshino2

  

⑦10月23日 第7回大仏書道展 入賞

【入選】東谷 未来(2年) 

daibutu

 

⑧11月12日 於)イーグレ姫路

第36回近畿高等学校総合文化祭兵庫大会書道部門  作品出展/交流会参加

   細見 菜月(2年)

kinki1 kinki2
kinki3 kinki4

 

⑨11月20日 第63回日本学書展 入賞

【特選】細見 菜月(2年)

【準特選】東谷 未来(2年)・辻 幸奈(1年)

gakusyoten

 

⑩11月17日~20日 於)奈良文化会館

第31回奈良県高等学校総合文化祭書道部門 出展 

kensoubun1 kensoubun2

【優秀賞】来年度全国大会推薦作品  

平成29年全国高等学校総合文化祭宮城大会へ出展します!

    細見 菜月(2年)

kensoubun3 kensoubun4

 

⑪1月24日 第37回人権擁護啓発作品展 入賞

【特選】東谷 未来(2年)

jinken

 

⑫2月11日 第64回大神神社書初めまつり 入賞

【特選】細見 菜月(2年)

【準特選】東谷 未来(2年)・辻 幸奈(1年)

 

  

■平成27年度活動紹介

 

①7月25日~27日 於)橿原文化会館

第38回奈良県高等学校書道展 出展
 

kosyo1  kosyo
kosyo2 kosyo4
kosyo3  

 
 

②文化祭

   ・オープニングでは書道パフォーマンスに挑戦
 

performance1
performance4 performance5
 performance2  performance3


 

 ・普段ではできないオリジナル作品に挑戦part6
 

picture1 picture2
picture3 picture4
picture5 picture6
picture7 picture8
picture9 picture10
picture11 picture12
picture13 picture14
picture15 picture16
picture17 picture18
picture19  

 

③8月23日 第20回全日本高校・大学生書道展

【準優秀作品】岡本 美憂(3年)・酒永 実穂(3年)・藤重 愛香(3年)

 

④9月23日 第37回吉野神宮書作展 入賞 

【特別賞/神社本庁統理賞】細見 菜月(1年)

【特別賞/吉野神宮文化協会賞】池川 歩実(2年)

【特選】山田 君夏(2年)・東谷 未来(1年)

【準特選】井上 葵(2年)・上垣 裕代(2年)・田崎 香帆(2年)・中野 円香(2年)

               東田 悠平(2年)・山本 彩佳(2年)
 

yosino1 yosino2 yosino3 yosino4

 

⑤11月11日 訪問団との文化交流体験
 

koryu1 koryu2



⑥11月19日~22日 於)奈良文化会館

第30回奈良県高等学校総合文化祭書道部門 出展 

 【奨励賞】池川 歩実(2年)
 

sobun1            sobun2  
sobun3 sobun4
sobun5 sobun6
sobun7 sobun8
sobun9  

 

⑦11月22日 第62回日本学書展 入賞 

【特選】山田 君夏(2年)・細見 菜月(1年)

【準特選】井上 葵(2年)・池川 歩実(2年)・中野 円香(2年)・上垣 裕代(2年)

                山本 彩佳(2年)・東谷 未来(1年)

【入選】 田崎 香帆(2年)・東田 悠平(2年)
 

gakusyo1 gakusyo2

 

⑧1月20日 第36回人権擁護啓発作品展 入賞

【佳作】 山本 彩佳(2年)・東谷 未来(1年)
 

jinken1

 

⑨2月7日 第62回大神神社書き初めまつり 入賞 

【特選】 山本 彩佳(2年)・細見 菜月(1年)

【準特選】井上 葵(2年)・池川 歩実(2年)・上垣 裕代(2年)・田崎 香帆(2年)

               中野 円香(2年)・東田 悠平(2年)・山田 君夏(2年)

               東谷 未来(1年)
 

miwa1  miwa2 

 


⑩3月1日 卒業生に贈る言葉
 

kotoba1 kotoba2
kotoba5 kotoba6
kotoba3 kotoba4
kotoba7 kotoba8
kotoba7 kotoba8
kotoba9 kotoba10

 

 
 

 

■平成26年度活動紹介

   

①8月1日~3日 於)橿原文化会館

第37回奈良県高等学校書道展 出展

kosyoten1 kosyoten2
kosyoten3 kosyoten4
kosyoten5 kosyoten6

 

 

②文化祭

   ・オープニングでは書道パフォーマンスに挑戦

perforrmance2 performance3
performance4 performance5

 

 ・普段ではできないオリジナル作品に挑戦part7

 bunkasai1 bunkasai2
 bunkasai3 bunkasai4 
 bunkasai5 bunkasai6 
 bunkasai7 bunkasai8 
 bunkasai9  bunkasai10
 bunkasai11  bunkasai12
 bunkasai13  bunkasai14
 bunkasai15  bunkasai16
 bunkasai17  bunkasai18
           bunkasai19  bunkasai20

 

 

③8月24日 第19回全日本高校・大学生書道展

【入賞(優秀賞)】柳澤 仁美(2年)

【準優秀作品】桑島 花奈(3年)・杉浦 苑実(3年)・岡本 美憂(2年) 

 

④9月23日 第36回吉野神宮書作展 入賞 

【特別賞/吉野町長賞】奥 智哉(2年)

【特別賞/吉野山観光協会賞】東田 悠平(1年)

【特選】 酒永 実穂(2年)

【準特選】岡本 美憂(2年)・黒澤 エリカ(2年)・田畑 裕紀恵(2年)
                西岡 凌(2年)・藤重 愛香(2年)・柳澤 仁美(2年)・山口 楓佳(2年)
                井上 葵(1年)・池川 歩実(1年)・池田 理子(1年)・奥 彩乃(1年)
                田崎 香帆(1年)・中野 円香(1年)・山田 君夏(1年)・山本 彩佳(1年)

 yoshino1 yoshino2 yoshino3  yoshino4

 

 

⑤10月26日 第5回大仏書道展 

【入選】岡本 美憂(2年)・黒澤 エリカ(2年)

daibutu1 daibutu2

 

 

⑥11月12日~15日 於)奈良文化会館

第29回奈良県高等学校総合文化祭書道部門 出展

soubun1 soubun2
soubun3 soubun4

 

 

⑦12月21日 第61回日本学書展 入賞 

 【準特選】岡本 美憂(2年)・奥 智哉(2年)・田畑 裕紀恵(2年)・西岡 凌(2年)
                   藤重 愛香(2年)・柳澤 仁美(2年)・山口 楓佳(2年)
                   井上 葵(1年)・池川 歩実(1年)・奥 彩乃(1年)・田崎 香帆(1年)

 【入選】 池田 理子(1年)・中野 円香(1年)・東田 悠平(1年)
                   山田 君夏(1年)・山本 彩佳(1年)

 

⑧1月20日 第35回人権擁護啓発作品展 入賞

 【特選】岡本 美憂(2年)

   【佳作】田崎 香帆(1年)

jinken1 jinken2

 

 

⑨ 2月7日 第23回国際高校生選抜書展

【入選】岡本 美憂(2年)・柳澤 仁美(2年)

zennihon1 zennihon2

 

 

⑩ 2月8日 第62回大神神社書き初めまつり 入賞 

【大神神社宮司賞】山田 君夏(1年)

【特選】柳澤 仁美(2年)

【準特選】黒澤 エリカ(2年)・酒永 実穂(2年)・田畑 裕紀恵(2年)
                西岡 凌(2年)・藤重 愛香(2年)
                池田 理子(1年)・池川 歩実(1年)・田崎 香帆(1年)

【優秀】岡本 美憂(2年)・奥 智哉(2年)・山口 楓佳(2年)
             井上 葵(1年)・中野 円香(1年)・東田 悠平(1年)・山本 彩佳(1年)

miwa1 miwa2
                     miwa3            miwa4

 

 

 

■平成25年度活動紹介

 

①7月26日~28日 於)橿原文化会館

 第36回奈良県高等学校書道展 出展
 

syodouten1  
syodouten2
syodouten3 syodouten4

 

②文化祭

 ・普段ではできないオリジナル作品に挑戦part6
 

picture1 picture2
picture3 picture4
picture5 picture6
picture7 picture8
picture9 picture10
picture11 picture12
picture13            picture14

 

③8月19日

 第18回全日本高校・大学生書道展

【準優秀作品】川邊 彩加(3年)

 

 ④8月20日

 第12回日中児童生徒友好書道展

【入選】桑島 花奈(2年)

 

⑤9月23日

 第35回吉野神宮書作展 入賞 

yosino【特別賞/県議会議長賞】岡本 美憂(1年)

【特選】 西岡 凌(1年)

【準特選】杉浦 苑実(2年)・酒永 実穂(1年)・柳澤 仁美(1年)

                田畑 裕紀恵(1年)・山口 楓佳(1年)・黒澤 エリカ(1年)

                藤重 愛香(1年)

【入選】桑島 花奈(2年)
 

 ⑥10月27日

 第4回大仏書道展 

【入選】岡本 美憂(1年)

 

⑦11月13日~16日 於)奈良文化会館

 第28回奈良県高等学校総合文化祭書道部門 出展 

【十津川高校巡回展賞】柳澤 仁美(1年)
 

soubun1 soubun2
soubun3 soubun4
soubun5 soubun6
soubun7

 

⑧12月21日 

 第60回 日本学書展 入賞 

【準特選】岡本 美憂(1年)・西岡 凌(1年)・柳澤 仁美(1年)

【入選】桑島 花奈(2年)・杉浦 苑実(2年)・田畑 裕紀恵(1年)・藤重 愛香(1年)

 

⑨ 2月10日 

 第61回大神神社書き初めまつり 入賞 

【特選】酒永 実穂(1年)

【準特選】桑島 花奈(2年)・杉浦 苑実(2年)・岡本 美憂(1年)・奥 智哉(1年)

     黒澤 エリカ(1年)・西岡 凌(1年)・藤重 愛香(1年)・柳澤 仁美(1年)

【入選】田畑 裕紀恵(1年)・山口 楓佳(1年)

 

 

■平成24年度活動紹介

 

①7月27日~29日 於)橿原文化会館

第35回奈良県高等学校書道展 出展

文化祭その1集合写真 文化祭作品2
文化祭作品3 文化祭作品4
文化祭作品5  

 

②文化祭

 ・舞台発表に挑戦しました!

文化祭1 文化祭2
文化祭3 文化祭4
文化祭5 文化祭6
文化祭7 文化祭7

 

 ・普段ではできないオリジナル作品に挑戦part5

オリジナル1 オリジナル2
オリジナル3 オリジナル5
オリジナル6 オリジナル7
オリジナル9 オリジナル10
オリジナル11 オリジナル8
オリジナル4  

 

③9月23日

 第34回吉野神宮書作展 入賞

【特別賞/吉野神宮文化協会賞】山岡 亜美(2年)

【特選】 森 美都(2年)

【準特選】川邊 彩加(2年)・吉田 遥香(2年)・桑島 花奈(1年)・杉浦 苑実(1年)

 

吉野作品

 

④11月6日~8日 於)奈良文化会館

第27回奈良県高等学校総合文化祭書道部門 出展 

【十津川高校巡回展賞】川邊 彩加(2年)

総文作品1 総文作品2
総文作品3 総文

 

⑤12月16日 第59回 日本学書展 入賞 

 【準特選】川邊 彩加(2年)・山岡 亜美(2年)・吉田 遥香(2年)

      桑島 花奈(1年)・杉浦 苑実(1年)

 【入選】 森 美都(2年)

 

⑥ 2月10日 第60回大神神社書き初めまつり 入賞

【特選】山岡 亜美(2年)

【準特選】川邊 彩加(2年)・森 美都(2年)・吉田 遥香(2年)

     桑島 花奈(1年)・杉浦 苑実(1年)

 

⑦ 3月23日 第57回毎日全国学生競書展 入賞

【銀賞】杉浦 苑実(1年)

【銅賞】桑島 花奈(1年)

 

■平成23年度活動紹介

 

 ①7月29日~31日 於) 橿原文化会館

第34回奈良県高等学校書道展 出展

 

奈良県高等学校書道展

 

②一条祭
・舞台発表に挑戦しました!

文化祭(オープニング舞台発表)  

 

・普段ではできないオリジナル作品に挑戦part4

 

オリジナル作品
オリジナル作品 オリジナル作品
オリジナル作品 オリジナル作品
オリジナル作品 オリジナル作品

 

③9月23日 第33回吉野神宮書作展 入賞

 

【特選】 﨑下 絢子(3年)

【準特選】川邊 彩加(1年)・吉田 遥香(1年)・山岡 亜美(1年)

 

④11月10日~11月13日 於)奈良県文化会館

第26回奈良県高等学校総合文化祭書道部門 出展

オリジナル作品 オリジナル作品
オリジナル作品  

 

⑤11月13日 第58回 日本学書展 入賞
【準特選】 川邊 彩加(1年)・吉田 遥香(1年)・市原 知咲(2年)・﨑下 絢子(3年)
【入 選】 山岡 亜美(1年)・吉田 裕美(2年)・福島 麻衣(2年)・原田 陽介(3年)

 

⑥11月27日 於) 大仏殿東回廊
第2回大仏書道大会 「席書会」 参加
写経後、自由題で揮毫し大仏さんへ奉納しました。

 

 


 

⑦2月11日 第59回大神神社書き初めまつり 入賞
 

 

 

【特選】川邊 彩加(1年)(上の写真)

【準特選】吉田 遥香(1年)・山岡 亜美(1年)・吉田 裕美(2年)・牧本 理紗子(2年)
【優 秀】 市原 知咲(2年)・福島 麻衣(2年)