《以前の記事はこちらから》

http://www.naracity.ed.jp/jhs01/index.cfm/61,39534,22,307,html


3月 11日(日)「奈良市選抜大会」

 本年度最後の公式戦が、平城東中学校で行われました。伏見中からは男女とも1チームが出場しました。

《男子》(Aリーグ)

  伏見 3-1 帝塚山  伏見 0-3 飛鳥  伏見 3-1 三笠

  伏見 2-3 平城東  伏見 0-3 香芝北(市外招待・勝敗に含めず)

             2勝2敗(3位)2校同率、直接対決による)  

《女子》(Aリーグ)

  伏見 3-0 京西   伏見 3-2 帝塚山  伏見 3-2 平城東

  伏見 0-3 春日   伏見 1-3 香芝北(市外招待・勝敗に含めず)

             3勝1敗(3位(3校同率・ポイント取得率による)

 


2月 12日(振替休日)

          「奈良県1年生大会」

 奈良では珍しく朝から雪が降り、あたり一面真っ白になりました。たいへん寒い中、香芝市総合体育館にて、県の1年生大会が行われました。1年生大会は5シングルスで競われます。伏見中学は、男子1チームが出場しました。

《男子》

  1回戦 伏見 3-1 平城東   2回戦 伏見 3-0 大淀

  3回戦 伏見 1-3 飛鳥    

3回戦敗退


2月 3日(土)「奈良市新人大会」

 インフルエンザがますます増える季節になりましたが、奈良市中央体育館(ならでんアリーナ)で新人戦が行われました。この大会は2年男子、女子、1年男子、女子の4つのトーナメントで競われます。伏見中からは3名が残念ながらインフルエンザなどで欠場しましたが、みんなそれぞれの目標に向かって奮闘しました。

《1年男子》

  1回戦敗退 4名    2回戦敗退 6名    3回戦敗退 4名    

  4回戦敗退 2名    準々決勝敗退 1名(ベスト8)

《2年男子》

  1回戦敗退 2名    3回戦敗退 2名    4回戦敗退 1名

  準々決勝敗退 1名(ベスト8)        

  準決勝敗退  1名(3位)

 

《2年女子》

  1回戦敗退 1名    2回戦敗退 2名    3回戦敗退 1名

  4回戦敗退 2名    準々決勝敗退 2名(ベスト8)

 

  

  

  

  

  


1月 21日(日)「奈良市中学校選手権大会(1年生大会)」 

                      (団体)

 奈良市立平城東中学校で、1年生による団体戦が行われました。この大会はすべてシングルスで行われます。伏見中学は1年生の女子部員がいないので、男子のみの出場となりました。

《男子》(Aリーグ)

  伏見 3-0 京西    伏見 3-0 平城東   伏見 3-2 飛鳥

  伏見 3-2 富雄南   伏見 0-3 帝塚山   伏見 0-3 平城

                4勝2敗(3位)

 0対3で負けた2試合は、4,5番目は勝っていたので試合運び如何ではもう少し違った結果になったかもしれません。ただ、上位のチームとの試合では、まだ群を抜いた力と技術が身についていないので、それが苦戦の原因になりました。さらにパワーアップしたスピードのある卓球を目指してください。


12月 25日(日)「奈良県中学校卓球新人大会」(団体)

 県立橿原体育館(ジェイテクトアリーナ)で今年最後の公式戦が行われました。現在の2年生を中心とした初めての本格的な県大会の団体戦です。

《男子》

 2回戦 伏見 3-0 斑鳩   3回戦 伏見 3-1 白鳳

 4回戦 伏見 0-3 真美ケ丘

《女子》

 1回戦 伏見 3-0 八木   2回戦 伏見 0-3 帝塚山

 男女ともにシード校に敗退という結果になりました。春の県大会までにはシード校に少しでも力が接近できるように頑張ってください。


12月 24日(日)「京都中学校オープン大会」

 京都府向日市民体育館で行われた「京都オープン大会」に伏見中の女子チームが出場しました。普段はなかなか対戦することができない地方のチームとも試合をすることができて、たいへんいい経験となりました。

《女子》

 1回戦  伏見 3-1 梅津(京都) 2回戦 伏見 3-2 岩出二(和歌山)

 3回戦  伏見 3-2 神川(京都) 準々決勝 伏見 1-3 豊津(大阪)

ベスト8

 第1シードのチームを破ってのベスト8でした。準々決勝では先日の「ニッタクカップ」優勝校に力負けしてしまいましたが、これからの卓球に自信が持てる結果だったと思います。


11月 19日(日)「奈良県中学校新人卓球大会(個人)」

 県立橿原体育館(ジェイテクトアリーナ)にて、県大会の個人戦(シングルス)が行われました。伏見中からは男子4名、女子7名が出場しました。

《男子》

 1回戦敗退 1名     2回戦敗退 1名   3回戦敗退 1名

 4回戦敗退 1名(ベスト64)

《女子》

 1回戦敗退 2名     2回戦敗退 4名   3回戦敗退 1名(ベスト64)

8月のカデット予選では、女子がベスト32以上に入った選手が3名いましたが、今回は残念ながらベスト32以上に入った選手はいませんでした。他校のレベルも上がってきています。油断しないように頑張ってください。男子は少しずついい形の卓球になりつつあり、各場面でいいラリーの応酬がありました。今回優勝した選手に対してもスピードでは引けを取らない卓球が完成しつつあります。今後もさらにスピードに磨きをかけてください。   

 


11月 11日(土)「伏見まつり」

 未明からの雨が心配された伏見小学校で行われる「伏見まつり」にお手伝いとして参加しました。卓球部は午前中、会場の設営、各ブースの補助などに活躍してくれました。

 

 

 

 

11月 5日(日)「奈良市選抜大会」

 9月に行われる予定だった「奈良市選抜大会」の1回目は、台風の影響で中止となったため、今回の大会が新チームになってから初めての奈良市の大会となりました。伏見中からは男女とも1チームが出場しました。

《男子》Aリーグ

 伏見 3-0 飛鳥    伏見 3-1 富雄南    伏見 3-1 三笠

 伏見 2-3 平城東   伏見 2-3 畝傍(市外チームのため勝敗に含めず)

3勝1敗(2位)

 

《女子》Aリーグ

 伏見 3-1 平城東   伏見 0-3 帝塚山    伏見 0-3 春日

 伏見 2-3 山添(市外チームのため勝敗に含めず)    

 伏見 3-2 畝傍(市外チームのため勝敗に含めず)

1勝2敗(3位)

 

 


11月 4日(土)「ニッタクカップ」

 大阪府羽曳野市にある「はびきのコロセウム」にて、近畿各都道府県の上位チームが集い、大会が開かれました。伏見中学からは女子チームが出場しました。

【予選リーグ】

 伏見 0-3 東陽(大阪)     伏見 3-1 茨田

 伏見 2-3 畝傍(奈良)

4チーム中3位で、予選敗退

予選リーグは4チームで2位以上が決勝トーナメントに進出できます。伏見中は惜しくも2位に入ることができずに3位となりました。しかし、初めて県外で試合をしたことはたいへんいい経験だったでしょう。


8月 26日(土)、27日(日)「奈良県卓球選手権大会」

 夏休みもあとわずかになったこの日、橿原市にある「ジェイテクトアリーナ」にて、県大会が開かれました。この大会は、年齢別選手権「カデットの部」の予選を兼ねています。1日目のシングルスは、1年は男子2名、女子1名、2年は男女とも6名ずつの出場しました。また2日目のダブルスは男子7組、女子6組が出場しました。

【シングルス】

《男子》

 (13歳以下)

   2回戦敗退 1名    3回戦敗退 1名

 (14歳以下)

   1回戦敗退 1名    2回戦敗退 3名     4回戦敗退 2名

《女子》

 (13歳以下)

   1回戦敗退 1名

 (14歳以下)

   2回戦敗退 3名    4回戦敗退 2名(ベスト32)

   5回戦敗退 1名(ベスト16)   

【ダブルス】

 《男子》

   1回戦敗退 1組    2回戦敗退 1組     3回戦敗退 2組

   4回戦敗退 1組    5回戦敗退 2組(ベスト32)

 《女子》

   1回戦敗退 1組    2回戦敗退 4組    4回戦敗退 1組(ベスト32)

 この大会のシングルスでベスト32以上に入った選手は、11月に行われる「奈良県中学校卓球新人大会」の推薦選手として出場します。伏見中からは女子選手3名が推薦される予定です。


8月 5日(土)  「日中友好交流都市中学生卓球交歓大会」

 連日抜けるような青空の下、中国北京にて友好都市同士が一つのチームを作り、競い合う大会が開かれました。団体戦は4シングルス、1ダブルスです。両都市男子1名、女子1名の4名からメンバーが構成され、中国の選手と日本の選手が対戦するという形式です。ダブルスは日中同士の男女で組みます。伏見中からは男子1名がメンバーとして出場しました。

 第2グループ第8組(5チーム)

西安市・奈良市  2-3  吉林市・松江市   

西安市・奈良市  4-1  珠海市・熱海市

西安市・奈良市  1-4  広州市・福岡市

西安市・奈良市  3-2  杭州市・福井市

2勝2敗

(5チーム中3位で予選敗退)

 上位2チームは決勝トーナメントに進めます。伏見中は、3チームが2勝2敗で並び、ポイント率でも並び、最後はゲーム率で順位が確定するという微妙なものでした。

 


8月 3日(木) 「奈良市選手権大会」

 「ならでんアリーナ」にて、「奈良市選手権大会」が行われました。この大会は夏休み前半の練習の成果が出る大会で、伏見中からは1,2年生とも全員がエントリーし、全員が出場しました。

《1年男子》

 1回戦敗退 3名    2回戦敗退 5名    3回戦敗退 5名(ベスト32)

 4回戦敗退 2名(ベスト16)   準々決勝敗退 2名(ベスト8)

《1年女子》

 1回戦敗退 1名

《2年男子》

 1回戦敗退 1名    2回戦敗退 2名    3回戦敗退 1名(ベスト32)

 4回戦敗退 2名(ベスト16)   準々決勝敗退 2名(ベスト8)

《2年女子》

 1回戦敗退 1名    2回戦敗退 4名    3回戦敗退 4名(ベスト32)

 4回戦敗退 2名(ベスト16)   準々決勝敗退 1名(ベスト8)

 今回の大会では、ベスト8以上に進んだ選手が1人もいなかったことは残念でした。これからの練習の成果に期待します。また、伏見中選手団の初戦突破率は78%でした。この数字はたいへん立派です。今回残念ながら初戦で敗退した人は次回また頑張りましょう。


7月 29日(土)  「近畿選手権大会予選」

 新チームになって初めての県の公式戦が、大和郡山市の「金魚スクエア(大和郡山市多目的体育館)」で行われました。伏見からは男女ともに4名ずつが出場しました。

《男子》

 1回戦敗退 2名    3回戦敗退 1名    5回戦敗退 1名ベスト16)

《女子》

 1回戦敗退 1名    2回戦敗退 2名    5回戦敗退 1名(ベスト16)

 


7月 27日(木)  「奈良県総合体育大会」(個人戦)

 団体戦に引き続き、橿原市の「ジェイテクトアリーナ(橿原体育館)」で、個人戦が行われました。伏見中から男子は6名(内2名は春季大会での推薦選手)、女子は4名が出場しました。

《男子》

 1回戦敗退 1名    2回戦敗退 1名    3回戦敗退 1名

 4回戦敗退 2名    5回戦敗退 1名(ベスト32)

《女子》

 2回戦敗退 1名    4回戦敗退 2名    5回戦敗退 1名(ベスト32) 

 


7月 23日(日)、24日(月)

  「奈良県総合体育大会」(団体戦)

 3年生にとっては最後の大会になる団体戦が、男子は7月24日、橿原市の「ジェイテクトアリーナ(橿原体育館)」で、女子は7月25日、大和郡山市の「金魚スクエア(大和郡山市多目的体育館)」で行われました。伏見からは男女ともに1チームが出場しました。

《男子》

 1回戦 伏見 1-3 平群

《女子》

 1回戦 伏見 3-0 智辯学園   2回戦 伏見 3-0 平城

 3回戦 伏見 0-3 真美ケ丘

 


6月 18日(日)「奈良市総合体育大会」(個人戦)

 先週の団体戦に引き続き、この日は「ならでんアリーナ」で男女の個人戦が行われました。この大会は2,3年生合同でトーナメントをつくって競われます。伏見中からは男子21名、女子18名が出場しました。

《男子》

  2回戦敗退  6名    3回戦敗退  5名    4回戦敗退  5名 

  5回戦敗退  1名(ベスト32)    6回戦敗退  2名(ベスト16)    

  準々決勝敗退 1名(ベスト8)

  優勝1名

《女子》

  1回戦敗退  1名    2回戦敗退  6名    3回戦敗退  5名

  4回戦敗退  5名(ベスト32)  5回戦敗退  1名(ベスト16)

 

 男子は前回よりも初戦敗退した選手が少なくなりました。それぞれの目標でそれ以上の成績を達成した選手もいました。優勝した選手は昨年の夏の個人戦から3連覇を達成しました。中学に入ってから本格的に卓球を始めた人にとって安定して勝つことは難しいものです。いろいろなプレッシャーを受けながらの試合だったと思いますが、最後まで頑張ることができました。

 女子はベスト8以上に入れなかったのが残念でした。しかし、みんな随所にすばらしいプレーが見られ、彼女たちの上達に目を見張りました。3年生はあと少しで引退です。ラストスパートをかけて頑張りましょう。

 

 


6月 11日(日)「奈良市総合体育大会」(団体戦)

 奈良市立平城東中学校で、男女の団体戦が行われました。3年生にとって奈良市での団体の公式戦はこの大会が最後になります。特に3年生は力を出し切った悔いのない試合が望まれます。男子はノーシードから、女子は第3シードからの出場となりました。

《男子》

  1回戦  伏見 3-2 二名     2回戦 伏見 3-0 平城東

  準決勝  伏見 3-2 飛鳥     決 勝 伏見 3-2 帝塚山

1位

  

《女子》

  2回戦  伏見 3-2 都跡     準決勝 伏見 2-3 帝塚山

3位

  

 男子はどの試合も薄氷を踏む思いをしての優勝でした。まだまだ決定力不足で県総体への課題をたくさん残したままとなりました。決定力で負けないようにしっかりと最後の調整をしてください。女子は優勝したチームに惜敗しましたが、個々の力はまだ相手チームの方が上回っていました。もっと地力をつけないといけません。県総体まであとわずかです。集中して練習して、いい結果を残してもらいたいと思います。


5月 14日(日)「奈良市民体育大会」

 奈良市中央体育館(ならでんアリーナ)で、市民体育大会、卓球の部が行われました。中学生はすべて団体戦で競われました。

《男子》

<Aリーグ>

 [Aチーム]

  1回戦 伏見A 3-0 富雄A   2回戦 伏見A 2-3 飛鳥A

<Bリーグ>

 [Bチーム]

  2回戦 伏見B 3-0 都祁B   3回戦 伏見B 3-1 飛鳥B

  準決勝 伏見B 3-0 帝塚山C   決 勝 伏見B 3-1 三笠B

1位

 [Cチーム]

  2回戦 伏見C 3-2 平城東B  3回戦 伏見C 1-3 三笠B

 [Dチーム]

  1回戦 伏見D 2-3 富雄南C

《女子》

<Aリーグ>

 [Aチーム]

  2回戦   伏見A 3-0 富雄   準決勝 伏見A 1-3 帝塚山A

  3位決定戦 伏見A 3-1 平城東A

3位

<Bリーグ> 

 [Bチーム]

  2回戦   伏見B 3-1 富雄B  準決勝 伏見B 2-3 帝塚山B

  3位決定戦 伏見B 3-1 春日B

3位

 [Cチーム]

  2回戦  伏見C 0-3 平城東B

 [Dチーム]

  1回戦  伏見D 3-1 富雄C  2回戦 伏見D 0-3 春日B

  

              Aリーグ 女子(3位)      

 

       Bリーグ男子B(1位)     Bリーグ女子B(3位)

 最後に全員で記念写真を撮影しました。1年生は初めての試合観戦と応援でした。今度は1年生が試合に出場するときが来ます。


5月 4日(木)、5日(金) 「奈良県春季大会」

 橿原体育館(ジェイテックアリーナ)で、今年度最初の奈良県の公式戦が行われました。試合は、2日にわたって個人戦と団体戦が行われました。個人戦は12月の新人戦で推薦をいただいた男女1名ずつをあわせ、男女とも7名ずつが出場しました。

【個人戦】(5月4日)

《男子》 

 2回戦敗退 1名   3回戦敗退 2名   4回戦敗退 2名

 5回戦敗退 1名(ベスト32) 6回戦敗退 1名(ベスト16)

  ※ベスト32以上の選手は、夏の総体の推薦選手となります。

《女子》

 2回戦敗退 4名   3回戦敗退 2名   4回戦敗退 1名

 

【団体】(5月5日)

《男子》

 2回戦 伏見 2-3 都祁

《女子》

 2回戦 伏見 3-1 天理西   3回戦 伏見 2-3 香芝北

 

 


 

4月 13日(木) 「新入生歓迎会・部活紹介」

 本日の6時間目、体育館で新入生に対する部活紹介が行われました。男女のキャプテンがそれぞれマイクを握り、日ごろの練習内容を説明しました。また、部員による練習の成果を新入生に見てもらいました。