《過去のページはこちらから》

http://www.naracity.ed.jp/fushimi-j/index.cfm/14,399,22,html


「奈良県中学高校卓球」のHPはこちらから

☟ ☟ ☟

https://nrgk-ttc.wixsite.com/nara-tt-site

県大会の予定や結果などを確認することができます。


2月 1日(土)奈良県1年生大会

ジェイテクトアリーナ(橿原体育館)にて、1年生のみで団体戦が行われました。この大会はすべて5シングルスで行われます。伏見中からは男子の部に出場しました。

【男子】

2回戦 伏見 3-0 下市   3回戦 伏見 1-3 大成

3回戦では、競り合った試合があったものの、大切なゲームを僅差で落としてしまいました。全体的に練習不足を感じます。限られた時間の中で効果的に練習をしなくてはなりません。これからに期待します。
 


1月26日(日)奈良市卓球新人大会

ならでんアリーナ(奈良市中央体育館)で、学年別のトーナメント戦が行われました。全員が出られるこの大会を目指して、みんなこの日のために練習してきました。2年男子は19名、2年女子は9名、1年男子は16名、1年女子は1名が参加しました。

《2年》

【男子】 1回戦敗退 6名   2回戦敗退 4名   3回戦敗退 3名   4回戦敗退 2名   

     5回戦敗退 1名   準決勝敗退 1名(3位)    決勝敗退 1名(2位)

 

【女子】 2回戦敗退 4名   3回戦敗退 2名   4回戦敗退 1名  

     準々決勝敗退 2名(ベスト8)

《1年》

【男子】 1回戦敗退 6名   2回戦敗退 6名   4回戦敗退 2名   

     準々決勝敗退 1名(ベスト8)  決勝敗退 1名(2位)

 

【女子】 準決勝敗退 1名(3位)

 

   


1月13日(祝)奈良市卓球1年生選抜大会

1年生にとって初めての団体戦が、平城東中学校で行われました。この大会は5シングルスで行われます。男子は7名で1チーム、女子は1名しか部員がいませんので、平城東中学校と合同チームを作っての出場となりました。

【男子】 〖Aリーグ〗

     伏見 3-0 平城東   伏見 3-1 富雄南    伏見 3-2 二名 

     伏見 3-1 三笠    伏見 3-1 都跡・都南  伏見 3-2 平城

(6戦全勝)1位

【女子】 〖予選リーグ〗

     伏見・平城東 3-1 富雄    伏見・平城東 3-2 平城

(2戦全勝)1位リーグへ進出

     〖1位決勝リーグ〗

     伏見・平城東 3-2 月ヶ瀬   伏見・平城東 2-3 帝塚山

(1勝1敗)2位 

  


12月24日(火)奈良県中学校卓球新人大会

「ジェイテクトアリーナ(橿原体育館)」にて、団体戦が行われました。新チームになって初めての県の公式戦でした。

【男子】 2回戦 伏見 3-0 真美ケ丘   3回戦 伏見 3-0 葛  4回戦 伏見 3-1 天理南

     準々決勝 伏見 1-3 王寺   (ベスト8)

【女子】 1回戦 伏見 3-0 天理北    2回戦 伏見 0-3 香芝東

男子は準優勝したチームに最後まで食い下がりましたが、経験豊富な選手のいる相手チームに残念ながら負けてしまいました。女子も準優勝したチームに2回戦で当たってしまうという不運があり、力を出し切れずに敗退しました。5月に行われる春季大会に向けて、より一層頑張ってもらいたいと思います。


11月17日(日)奈良県中学校卓球新人大会

「ジェイテクトアリーナ(橿原体育館)」にて、トーナメント戦による個人戦が行われました。今回は通常の出場者枠男女各4名に加え、8月に行われた「奈良県選手権大会」でベスト32以上に入った男女各2名を推薦選手として、男女ともに6名が出場しました。この大会でベスト32以上に入ると、来年度の5月に行われる「春季大会」の推薦選手に選ばれます。

【男子】  2回戦敗退  3名   3回戦敗退  1名   4回戦敗退  1名   

      6回戦敗退  1名ベスト16)

【女子】  2回戦敗退  1名   3回戦敗退  2名   4回戦敗退  3名(ベスト32)

この結果、男子は1名、女子は3名が次回の「春季大会」の推薦選手となりました。

 


11月 3日(祝)奈良市選抜大会

《Bリーグ》

【男子】 伏見 3-1 東大寺  伏見 3-0 都祁   伏見 3-0 二名   伏見 3-1 都跡

     伏見 3-1 山添(市外からの招待)

(4勝)1位

【女子】 伏見 3-0 富雄   伏見 3-1 興東館柳生・春日   伏見 3-0 月ヶ瀬 

(3勝) 1位

 

 


9月15日(日) 奈良市選抜大会

新チームになって初めての団体戦による大会です。あいにく、この日は奈良県が主催する強化練習会と日程が重なりました。そのため、男女ともどちらの大会にもチームを派遣することとなりました。しかし、今回はたくさんの選手がそれぞれの大会に出場することができました。

《Aリーグ》

【男子】 伏見 0-3 三笠   伏見 0-3 飛鳥   伏見 1-3 帝塚山   

     伏見 3-2 平城   伏見 0-3 平城東

(1勝4敗)6位

【女子】 伏見 3-2 飛鳥   伏見 0-3 三笠   伏見 2-3 平城東

     伏見 0-3 富雄   伏見 0-3 都跡   伏見 0-3 帝塚山

(1勝5敗)6位 


8月28日(水)29日(木) 奈良県選手権大会

(カデット予選)個人&ダブルス

すでに8月26日(月)から二学期がスタートしている中での県大会でした。8月28日(水)の個人戦は、14歳以下の部に、男子6名、女子6名、13歳以下の部に、男子2名、女子1名が出場しました。また、8月29日(木)のダブルスには、男子7組、女子5組が出場しました。

[個人戦]

《13歳以下》

【男子】  4回戦敗退 2名

【女子】  2回戦敗退 1名

《14歳以下》

【男子】  1回戦敗退 1名  2回戦敗退 1名  3回戦敗退 1名  4回戦敗退 1名  

      5回戦敗退 1名(ベスト32)

      準々決勝敗退 1名(ベスト8)

【女子】  1回戦敗退 1名  2回戦敗退 2名  3回戦敗退 1名  4回戦敗退 1名(ベスト32)  

      5回戦敗退 1名(ベスト16) 

[ダブルス]

【男子】  2回戦敗退 4組  3回戦敗退 1組  4回戦敗退 2組

【女子】  1回戦敗退 2組  3回戦敗退 2組  4回戦敗退 1組


8月2日(金)奈良市選手権大会(個人)

奈良市内の「ならでんアリーナ」で、1,2年生による学年別のトーナメント戦が行われました。この大会は1年生にとってはデビュー戦ともなりました。2年生男子19名、女子10名、1年生男子16名、女子1名が出場しました。

《2年》

【男子】  1回戦敗退 3名   2回戦敗退 7名   3回戦敗退 5名   4回戦敗退 1名   

      5回戦敗退 2名(ベスト16)

      優勝 1名

【女子】  1回戦敗退 3名   3回戦敗退 5名   4回戦敗退 1名(ベスト16)

      準々決勝敗退 1名(ベスト8)

《1年》

【男子】  1回戦敗退 2名   2回戦敗退 7名   3回戦敗退 3名   

      4回戦敗退 1名(ベスト16)

      準々決勝敗退 1名(ベスト8)  

      準決勝敗退 1名(3位)   

      決勝敗退 1名(準優勝)

【女子】  準決勝敗退 1名(3位)

   

 


7月31日(水)近畿カデット奈良県予選(個人)

新チームになって、さっそく県の大会が行われました。この大会は9月に行われる年齢別近畿大会の予選会です。毎年ベスト8以上の選手は近畿大会に進むことができます。残念ながら今回、伏見中からベスト8に入った選手はいませんでした。

【男子】 1回戦敗退 1名   2回戦敗退 3名

【女子】 1回戦敗退 1名   2回戦敗退 1名   4回戦敗退 2名(ベスト32)


7月24日(水)奈良県総合体育大会(個人)

先日に引き続き、橿原体育館で個人の部が行われました。本校からは男子5名、女子4名が出場しました。

【男子】 2回戦敗退 2名  3回戦敗退 1名  4回戦敗退 1名  

     5回戦敗退 1名(ベスト32)

 

【女子】 2回戦敗退 1名  3回戦敗退 2名  4回戦敗退 1名

《 御   礼 》

この度の県総合体育大会のために、1ケ月前からたくさんの本校の男女卒業生や、顧問教師の元勤務校の卒業生まで来ていただき、練習の手伝いをしてくれました。本校の卓球部員たちもたいへん心強く、練習に励むことができました。この場でご協力いただいた皆様に厚く御礼を申し上げます。また練習のお手伝いしていただける機会がありましたら、たいへん幸せに存じます。今後ともよろしくお願いいたします。ありがとうございました。

 


7月21日(日)22日(月)奈良県総合体育大会(団体)

奈良県橿原体育館で3年生にとっては最後の試合にある県総体に挑みました。

【男子】 1回戦 伏見 3-0 都南    2回戦 伏見 3-2 郡山南   3回戦 伏見 3-1 八木   

     4回戦 伏見 3-2 天理西

     準々決勝 伏見 1-3 郡山(ベスト8、2年連続)

 

【女子】 1回戦 伏見 1-3 橿原

 


6月16日(日)奈良市総合体育大会(個人)

【男子】 1回戦敗退 4名  2回戦敗退 12名  3回戦敗退 7名  4回戦敗退 5名  

     5回戦敗退4名(ベスト32)

     7回戦敗退 1名(ベスト8) 

【女子】 1回戦敗退 2名  2回戦敗退   3名  3回戦敗退 1名  4回戦敗退 1名(ベスト32)

     5回戦敗退 1名(ベスト16) 

 


6月9日(日)奈良市総合体育大会(団体)

【男子】 1回戦 伏見 3-0 京西     2回戦 伏見 3-2 飛鳥   準決勝 伏見 0-3 平城  

3位

【女子】 1回戦 伏見 3-0 興東館柳生  2回戦 伏見 0-3 平城東 

 


5月12日(日)奈良市民体育大会

【男子】 (Aリーグ)Aチーム 1回戦 伏見A 3-0 都祁A   2回戦 伏見A 2-3 平城東A

     (Bリーグ)Bチーム 2回戦 伏見B 2-3 平城C 

           Cチーム 1回戦 伏見C 3-0 京西C   2回戦 伏見C 3-1 富雄南   

                                               3回戦 伏見C 2-3 飛鳥B

           Dチーム 1回戦 伏見D 0-3 東大寺B

           Eチーム 1回戦 伏見E 3-0 富雄南C  2回戦 伏見E 0-3 帝塚山B 

           Fチーム 1回戦 伏見F 0-3 飛鳥C

 

【女子】 (Aリーグ)Aチーム 1回戦 伏見A 3-1 富雄南A  2回戦 伏見A 0-3 平城東A

     (Bリーグ)Bチーム 1回戦 伏見B 3-2 富雄C   2回戦 伏見B 0ー3 帝塚山B    

   

 


5月3日(金)4日(土)奈良県中学校春季大会

《個人》

【男子】 1回戦敗退 2名   3回戦敗退 4名   4回戦敗退 1名   5回戦敗退 1名(ベスト32)

【女子】 1回戦敗退 1名    2回戦敗退 4名   3回戦敗退 1名

 

《団体》

【男子】

    1回戦 伏見 3-0 西吉野    2回戦 伏見 3-2 榛原    3回戦 伏見 1-3 香芝西

【女子】

    1回戦 伏見 0-3 飛鳥


3月30日(土)ニッタクカップ

年度末ぎりぎりのこの日、大阪の羽曳野市で「ニッタクカップ」に出場する機会がありました。男子は準々決勝でこの大会の優勝校に負けましたが、たいへん惜しい試合でした。

【男子】

 2回戦 伏見 3-1 南高安(大阪)    3回戦 伏見 3-2 香芝西    準々決勝 伏見 2-3 梅津(京都)(ベスト8)

(練習試合)

 伏見 3-0 一丘

【女子】

 2回戦 伏見 0-3 大池(京都)

(練習試合)

 伏見 0-3 北野(京都)    伏見 3-0 石山(滋賀)